Главная | Альпинизм, Федерация альпинизма | Альпиниада 2021. Положение и форма регистрации.

Альпиниада 2021. Положение и форма регистрации.

Положение



Традиционная майская международная Альпиниада 2021 года

Спортивный туризм достаточно и органично реализует стремление человека к природной среде обитания, духовному, физическому самосовершенствованию и росту спортивного мастерства. Туристское движение объединяет людей, организации, учреждения и фирмы для решения большого числа различных общественно-полезных задач, связанных с охраной среды обитания человека и пропагандой здорового образа жизни.

Альпиниада – 2021 проводится с целью популяризировать среди населения страны альпинизм, трекинг и горный туризм в целом, а также активный образ жизни.

Сроки и место проведения Альпиниады-2021

Альпиниада проводится с 30 апреля по 1 мая 2021 года в ущелье Ала-Арча Кыргызского хребта в 40 километрах от города Бишкек.

Условия проведения Альпиниады-2021

К участию в Альпиниаде – 2021 допускаются только команды из не более 10 человек, состоящие из альпинистов, коллективов физкультурных или спортивных клубов, туристических или любых заинтересованных предприятий и учебных заведений.

Допуск участников на категорийный маршрут на пик Комсомолец (ограничение возраста – не младше 16 лет), осуществляется согласно правилам горовосхождений Кыргызской Республики, утверждённым Федерацией альпинизма, скалолазания и ледолазания Кыргызской Республики. В случае некатегорийного маршрута, дети должны быть в сопровождении взрослых. Штабом Альпиниады будет назначен главный тренер и начальник спасательного отряда.

Восхождение на пик Комсомолец проводится составом команды после отметки в штабе. Команды формируются в отряды по количеству инструкторов. В случае ЧС из отряда самостоятельно организованно эвакуируются пострадавшие. На финише будет инструктор, который регистрирует время восхождения команд. Контрольное время 14:00 — это контрольный срок на вершине. Все не успевшие до этого контрольного времени разворачиваются. По возвращению групп в базовый лагерь каждый отмечается в штабе Альпиниады.

Транспорт

Каждая организация или клуб, обеспечивает транспортным средством свою группу. Для въезда на территорию Национального парка «Ала-Арча», организации и клубы должны подать списки транспортных средств, у которых не должно быть менее 18 пассажирских мест. Списки подаются в ОО «СПТК» до 26 апреля 2021 года.

Питание

Каждая организация и клуб обеспечивают питание участников самостоятельно.

Ночёвка

Для восхождения каждый должен сам решить оставаться ли на ночь в альпинистском лагере «Ала-Арча» для акклиматизации или нет, и/или заранее забронировать коттедж, или иметь с собой палатки для ночёвки.

Заявки
1. Каждая организация или клуб должны подготовить список участников для восхождения на Альпиниаде-2021.

2. Организации подают списки участников с медицинскими справками для восхождения на пик Комсомолец в штаб альпиниады до определённого количества участников установленного организаторами.

3. Для желающих пройти медицинскую комиссию группировано необходимо подать списки до 20 апреля 2021 года в ОО «СПТК», которая в свою очередь консолидирует списки и направляет в Государственное агентство по делам молодёжи, физической культуры и спорта при МКИСМП КР.

Программа Альпиниады-2021

1 – день, 30.04.2021г. Примечание
12:00 Заезд участников альпиниады в Национальный парк «Ала-Арча» Въезд осуществляется строго по спискам
12:30-14:30 Установление палаточных лагерей, размещение в коттеджах, расположенных на территории альпинистского лагеря, участниками альпиниады Определить вместе с администрацией места для палаток
17:00 Открытие мероприятия Подъем флага
17:30 Инструктаж для руководителей каждой группы Определить инструкторов, распределение перчаток и мешков для мусора
19:00 Ужин Самостоятельно
21:00 Отбой Самостоятельно
2 – день (Сложная категория), Пик Комсомолец -01.05.2021г.
04:00 Подъем, завтрак Самостоятельно
04:30 Сбор Отметиться в штабе Альпиниады
05:00 Выход из альплагеря на восхождение на пик Комсомолец – 1Б ктр Инструктаж для руководителей каждой группы
14:00 Контрольное время для восхождения на пик Комсомолец Все не успевшие до этого контрольного времени разворачиваются.
18:00 Контрольное время для возврата в альплагерь При возвращении каждый отмечается в штабе Альпиниады.
2 – день (Средняя категория), озеро Адыгене – 01.05.2021г.
07:00 Подъем, завтрак Самостоятельно
07:30 Сбор Отметиться в штабе Альпиниады
08:00 Выход из альплагеря на озеро Адыгене Инструктаж для руководителей каждой группы
14:00 Контрольное время для возврата в альплагерь Отметиться в штабе Альпиниады
2 – день (Средняя категория), хижина Рацека – 01.05.2021г.
07:00 Подъем, завтрак Самостоятельно
07:30 Сбор Отметиться в штабе Альпиниады
08:00 Выход из альплагеря на хижину Рацека Инструктаж для руководителей каждой группы
14:00 Контрольное время для возврата в альплагерь Отметиться в штабе Альпиниады
2 – день (Лёгкая категория), Топ-Карагай – 01.05.2021г.
08:00 Подъем, завтрак Самостоятельно
08:30 Сбор Отметиться в штабе Альпиниады
09:00 Выход из альплагеря по ущелью Ала-Арча до Топ-Карагая Инструктаж для руководителей каждой группы
14:00 Контрольное время для возврата в альплагерь Отметиться в штабе Альпиниады
2 – день (Лёгкая категория), кладбище Альпинистов – 01.05.2021г.
08:00 Подъем, завтрак Самостоятельно
08:30 Сбор Отметиться в штабе Альпиниады
09:00 Выход из альплагеря на кладбище альпинистов Инструктаж для руководителей каждой группы
14:00 Контрольное время для возврата в альплагерь Отметиться в штабе Альпиниады
10:00 – 18:00 Культурно-массовые мероприятия
15:00 Открытие торжественной части мероприятия Гимн, подъем флага, концертная программа
18:00 Закрытие мероприятия
20:00 Отъезд из Национального парка «Ала-Арча» в г. Бишкек

Правила для участников альпиниады

1. Каждый участник альпиниады совершает спортивное восхождение по установленным правилам горовосхождений Кыргызской Республики.

2. Участник альпиниады должен уведомить своих родных и близких.

3. Участник альпиниады должен знать:

- что его может ожидать на маршруте, хорошо представлять опасности и трудности, возникающие при восхождении и походе;

- факторы природной среды, влияющие на безопасность маршрута (состояние снега, уровень воды, высота, погодные условия и др.) и состояние своего организма;

- уметь рассчитать и мобилизовать свои возможности в оказании самостоятельной по­мощи себе или пострадавшему до прибытия спасателей;

- какие признаки говорят о переутомлении, переохлаждении и обморожении.

4. Участник альпиниады должны уметь:

- самостоятельно контролировать на маршруте своё здоровье, управлять эмоциями, соизмерять уровень своей подготовленности с факторами природной среды и своими спортивными амбициями;

- определить и предпринять меры по предупреждению и ликвидации ава­рийной ситуации, оказывать первую доврачебную медицинскую по­мощь пострадавшим.

5. Нести свою долю ответственности за безопасное прохождение маршрута и не совершать действий, способных нанести вред другим, себе и природе.

6. Не оставлять мусора ни своего, ни того, который вы обнаружили пос­ле других туристских групп, по возможности утилизировать его.

7. Сбор мусора при возвращении в альплагерь по всему пешему пути.

8. Все участники альпиниады размещаются в своих палатках, палатки устанавливаются в установленном штабом альпиниады месте или в коттеджах, расположенных на территории альпинистского лагеря.

9. В связи со сложившейся ситуацией в мире, с целью профилактики распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), всем участникам необходимо иметь при себе все средства защиты (маску, перчатки, антисептик).

Условия и процедура допуска участников на пик Комсомолец

Все участники восхождения на пик Комсомолец должны обязательно пройти медицинский осмотр и представить в штаб альпиниады медицинскую справку с допуском от врача, а также документы удостоверяющие альпинистскую квалификацию, если таковые имеются.

На восхождение регистрация будет проводится только при подаче заявки команды не более 10 человек.

Выходы:

1. Восхождение на пик Комсомолец 4204 м

Восхождение на Пик занимает около 14-15 часов, 15.5 км туда и обратно,  максимальный перепад высоты 2000 м., место  старта 2200 м. – вершина 4204 м.

Выход на восхождение 05:00 ч.

- Категория восхождения — «1Б», маршрут альпинистский.

- Обязательная экипировка — хорошие горные ботинки и гетры для защиты ног от влаги и снега, куртка ветровка, дождевик, солнцезащитные очки не пропускающие ультрафиолетовые лучи солнца, солнцезащитный крем, головной убор, закрывающий уши и лицо от солнца, штаны походные (не джинсы) перчатки, телескопические палочки и рюкзак на 25-30 л. Обед и воду 2 л. на человека.

- ВНИМАНИЕ! Учитывая повышенную трудность при восхождении на пик Комсомолец, участники не допускаются без соответствующей экипировки и справки о состоянии здоровья. Возраст участников на категорийный маршрут пик Комсомолец (ограничение возраста — не младше 16 лет).

- Рекомендована акклиматизация в альпинистском лагере Ала-Арча на одну ночь.

2. Поход на озеро Адыгене

Поход в ущелье Адыгене, до озера Адыгене, маршрут 20 км туда и обратно, максимальный перепад высоты 1400 м., место старта 2200 м. – озеро 3600 м.

Возраст участников на маршрут озеро Адыгене (ограничение возраста — не младше 16 лет).

Выход в поход 07:00 ч.

- некатегорийный поход выше среднего уровня подготовки и требующий элементарных навыков нахождения в горах. Экипировка – хорошие горные ботинки и гетры для защиты ног от влаги и снега, куртка-ветровка с капюшоном, солнцезащитные очки, бейсболка (кепка),  шапочка, рюкзак 25-30 л., и трековые палочки. Желательно (но не обязательно) иметь солнцезащитный крем и дождевик.

- ВНИМАНИЕ! Повышенная трудность при подъёме на озеро Адыгене.

3. Поход на хижина Рацека

Поход на хижину Рацека, протяжённость пешего маршрута: 13 км. Максимальный перепад высоты 1200 м., место  старта 2200 м. – место финиша 3380 м.

Возраст участников на маршрут хижина Рацека (ограничение возраста – не младше 16 лет).

Выход в поход 08:00 ч.

- Некатегорийный поход среднего уровня подготовки и требующий элементарных навыков нахождения в горах. Экипировка – хорошие горные ботинки и гетры для защиты ног от влаги и снега, куртка-ветровка с капюшоном, солнцезащитные очки, бейсболка (кепка), шапочка, рюкзак 25-30 л., трековые палочки, солнцезащитный крем и дождевик.

ВНИМАНИЕ! Повышенная трудность при подъёме на хижину Рацека.

4. Поход на Топ-Карагай

Поход в ущелье Ала-Арча, прямо по ущелью до Топ-Карагая. Маршрут 13 км. туда и обратно, максимальный перепад высоты 400 м., место старта 2200 м. – Топ-Карагай 2580 м.

- Возможно присутствие детей в походе от 7 лет и старше, но строго с родителями.

Выход в поход 09:00 ч.

- Некатегорийный поход начального и среднего уровня подготовки требующий элементарных навыков нахождения в горах. Экипировка – хорошие горные ботинки, куртка-ветровка с капюшоном, солнцезащитные очки, бейсболка (кепка),  шапочка, рюкзак 25-30 л., и трековые палочки. Желательно (но не обязательно) иметь солнцезащитный крем и дождевик.

5: Прогулка на кладбище Альпинистов.

Прогулка на кладбище Альпинистов, маршрут 5 км. туда и обратно, максимальный перепад высоты 200 м.

- Возможно присутствие детей в походе от 12 лет и старше, но строго с родителями.

Выход на прогулку в 10:00 ч.

- Лёгкая прогулка не требует специальной экипировки — удобная обувь, куртка-ветровка, солнцезащитные очки, солнцезащитный крем, бейсболка (кепка).

Список снаряжения

Личное снаряжение:

  1. Рюкзак с жёсткой спинкой и поясным ремнём (20-30 литров).
  2. Спальник (2х-слойный). Температура комфорта 0!
  3. Каремат (пенополиуретановый коврик).
  4. Пенка (для сидения).
  5. Кружка, миска, ложка, нож – каждому обязательно!
  6. Индивидуальная аптечка: лекарства лично для вас, лейкопластырь, эластичный бинт, средство от насекомых, крем от загара.
  7. Документы: паспорт, справка – упаковать в герметичную упаковку.
  8. Фонарик (с запасным набором батареек)
  9. Туалетные принадлежности (мыло, полотенце, зубная щётка…)
  10. Обувь: хорошие трекинговые ботинки (кроссовки не подходят!)
  11. Обувь сменная: тапочки, сандалии, лёгкие кроссовки.
  12. Носки шерстяные или полартековые (для ночёвки) – 1 п.
  13. Носки трекинговые (высокие, плотно прилегающие к ноге) – 2 п.
  14. Штаны и куртка (ветро-влагозащитные)
  15. Штаны трековые (удобно, если штаны с отстёгивающимися штанинами) ветро-влагозащитные
  16. Термобельё
  17. Шапочка шерстяная
  18. Свитер тёплый или флиска (она намного легче по весу и легко сушится)
  19. Тёплая куртка или жилетка
  20. Накидка от дождя (это важный пункт, накидка должна быть крепкой)
  21. Головной убор: панама, косынка, кепка или бандана
  22. Гетры для защиты ног от влаги и снега
  23. Очки солнцезащитные
  24. Перчатки
  25. Чехол на рюкзак от дождя (вариант: вставляем в рюкзак большой полиэтиленовый пакет + все вещи по пакетам). Можно использовать и то, и другое
  26. Трекинговые палки
  27. Многоразовая тара для питьевой воды

Важно!

- В тёплое время года необходимо опасаться укусов клещей. Туристы должны иметь прививки от энцефалита и быть одетыми в спецодежду. Туристы, прибывшие без спецодежды, путешествуют на свой страх и риск. Важными мерами профилактики укусов клещей являются частые внимательные осмотры частей тела, касающихся травы и веток деревьев, и удаление обнаруженных клещей. Если Вас укусил клещ, вам обязательно нужно обратиться к врачу в первые три (3) дня после укуса.

.




Форма регистрации


Форма регистрации

Альпиниада-2021

Наименование организации или клуба ____________________________________________________________

N

пп

ФИО

(полностью)

Год рождения Номер телефона Контактный номер (близких родственников или друзей)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

.



Бланк об ответственности


Организатору туристического маршрута

Бланк об ответственности


ФИО _____________________________________________________________________________

Компания _________________________________________________________________________
регистрационный номер лицензии___________

как участник мероприятия «Альпиниада-2021»:

ВЫРАЖАЕТ ЖЕЛАНИЕ принять участие в Альпиниаде, организуемой под руководством Департамента туризма при содействии задействованных государственных органов и туристических ассоциаций Кыргызской Республики с 30 апреля по 01 мая 2021 года в ущелье Ала-Арча.

Добровольно подписывает данный документ в качестве условия участия в восхождении. С правилами поведения во время мероприятия ознакомлена и полностью согласна следовать им. Несёт полную ответственность за своих клиентов и их руководство, а также за их жизнь и здоровье.

ПОДТВЕРЖДАЕТ, что:

  • Участники альпиниады морально подготовлены к участию и к возможному, связанному с таким участием, умственному и физическому напряжению;
  • Во время мероприятия, никогда и ни при каких обстоятельствах не будет умышленно создавать ситуации, которые могут причинить вред другим участникам, организаторам, посторонним лицам, а также их имуществу;
  • Обязуется неотступно соблюдать регламент и все правила техники безопасности;
  • В случае получения травмы кого-либо из своих участников не будет иметь претензий к организаторам похода.
  • Беречь и охранять природу в национальном парке «Ала-Арча».

ВЫРАЖАЕТ СОГЛАСИЕ с тем, что в случае причинения во время поездки вреда имуществу граждан и организации, а также вреда, причинённого жизни или здоровью участникам, или иным лицам, всю ответственность за возможные последствия причинения вреда несёт непосредственный причинитель вреда.

Список участников прилагается.

Подпись: _____________________ МП

Дата «______» ___________ 2021 г.

Альпинизм, Федерация альпинизма


  1. Пока что нет комментариев.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.