Главная | Альпинизм | Соревнования на Ак-Сайском леднике 2-3 декабря 2017

Соревнования на Ак-Сайском леднике 2-3 декабря 2017


Немного картинок и описаний к предстоящим соревнованиям.

Для тех кто собирается участвовать в наших традиционных соревнованиях впервые, помимо официальной информации (положение регламент), хотелось бы поделится более практической информацией. Как, примерно, все будет и как это было раньше.

Ледолазание традиционно проводится в верхней части Ак-Сайского ледопада. Иногда под в его правой части, под стеной пика Бокс. Иногда в левой, неподалеку от вершины морены «Крокодил». Ледник каждый год меняется, и поэтому приходится искать лучшие места для трасс которые порой даже организаторы не знают заранее. Однажды мы умудрились поставить трассы на озере Учительского ледника. Половина участников играла в хоккей чтобы согреться, пока трассы были заняты. Так что будьте готовы неожиданным поворотам хода событий. А ниже несколько фотографий, о том как это проходило в прошлые года.

Это соревнования прошлого года. Тогда мы удачно нашли широкую и глубокую трещину. Там все и свершилось. Сложность и скорость в один день. Было морозно, и все с нетерпением ждали возвращения в теплый домик Ak-Sai Travel.

А это происходило несколькими годами ранее. Тогда рядом с «Крокодилом» мы подготовили отличные трассы на сложность. Мало кому удавалось коснуться верхних «топов». Как будет в этом году, узнаете в первый день зимы )))

Второй день соревнований будет посвящен скоростному восхождению на пик учитель. Трасса для многих известная. Это ведь самая популярная единичка на Ак-Сае. Треть пути, а то и половина, от хижины до выхода на гребень бежится по вполне сносной тропе. Затем начинаются гранитные блоки. Там придется немного попрыгать. У знаменитого жандарма «заячьи уши» тропа снова начинает возвращаться. Но нешуточная высота уже дает о себе знать «горняшкой» и «ватными ногами». А вы как хотели! Самая высокая еденичка в бывшем СССР. Маршрут на фотографии выглядит так:

Удачи! Пусть победит сильнейший!

Альпинизм


  1. Пока что нет комментариев.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.