Главная | Альпинизм | Чистые душой и храбрые сердцем. Пост посвящается благородству души и верности.

Чистые душой и храбрые сердцем. Пост посвящается благородству души и верности.

автор Оксана Загорулько

Звон и лязг мечей! Ой, железа, пот и кровь. Рыцарские бои! Вот что приходит на ум. Но нет,  это соревнования альпинистов.
В груди каждого альпиниста бьется храброе сердце рыцаря, отсюда трепетное отношение к даме сердца и бескорыстная дружба товарищей.  Альпинизм – это жизнь на грани. Любовь, боль и смерть высоко в горах имеют повышенную концентрацию. Вера и честь – неотделимые составляющие успеха восхождения. Ну, довольно лирики, возвращаемся к соревнованиям.

Итак, открытый чемпионат Ала-арчи по альпинистскому двоеборью 17-18 декабря 2016 года.
Еще до начала спонсор – Ak-sai Travel объявил хорошую новость – во время проведения соревнований участникам предоставляется размещение в комфортном  домике Ак-Сай Трэвел на стоянках Рацека (юху!). Основная часть участников поднялась в пятницу. Немногочисленный остаток  в количестве четырех человек поднимается утром 17-го. Т.е. необходимо до 10 утра быть на стоянке. (Вкратце, трое успевают добраться до места проведения вовремя и даже некоторые занимают призовые места). А я, как всегда отвлекшись на фото и созерцание красоты, плетусь позади всех, а затем и вовсе теряю из вида своих товарищей. На стоянке встречаю Серегу-хижинщика, попили чай и обсудили последние новости. Вспоминаю о цели пребывания и тороплюсь к домику оставить вещи и поболеть за своих на ледолазании. Ледник сразу же за мореной, поднимаюсь на площадку, ожидая увидеть народ. Упс, а тут новый квест! А где все?!!! Куда идти? Глаза бегают по леднику во всех направлениях в поисках группки лазающих точек. Удача! Вижу красную точку и рядом с ней синюю, направляющиеся в моем направлении, а вон еще две, но уже на другом краю ледника, две группки соединяются ниточкой из следов. Красная точка оказалась Дмитрием Грековым )))).

Ледник Ак-сай. Особое отношение к ледникам. Особые создания гор, имеющие свой нрав. Каждый ледник, как и каждая гора, оставляет неизгладимые впечатления в памяти.  Это издалека он белый и пушистый, а вблизи вызывает дрожь в коленках. Каждый из них  как спящий дракон, охраняющий свою тайну. Никогда не знаешь чего ожидать от него. В любой момент может открыть пасть и проглотить тебя. В смысле можно в тещину упасть )))). Извилистая ниточка следов ведет между трещин и огромных глыб. В обозримом пространстве снова никого. Сегодня Ак-сай  снова в хорошем настроении, показывает мне свои красоты. Трудно словами передать разнообразие цветов льда от белого до голубого, прозрачного и фактур от гладкого как стекло до слоистого как торт. Ниточка идет наверх, петляет среди глыб и открытых трещин. Размеры моей персоны становятся все меньше и меньше, оказываюсь в пространстве, окруженном с трех сторон ледовыми стенами.  Ну и квест! Нахожу веревку с петлями, ведущую куда наверх. Перехожу на следующий уровень.

Соревнования в разгаре. Пусть они и не рейтинговые, зато проходят в духе альпинизма – по-спортивному, честно и весело. Участники дружными возгласами и добрыми шутками подбадривают выступающих.  Ужасно холодно. Привычно снимаю  перчатку, чтобы нажать на кнопку камеры, пальцы моментально немеют.   Всегда вызывают восхищение хрупкие (только на вид) девушки, которые наравне с парнями совершают восхождения, преодолевают скальные стенки и ледовые склоны. (Про парней уже выше написала)))).  Девушки закончили выступление и уходят. Поражает с какой скоростью ребята «взбегают» по ледовым стенкам. Хочется отснять побольше видеоматериала для фильма, но холод своими острыми копьями заставляет  отступить.

На ужин долгообещанный плов). Готовит Жора, по особому рецепту с айвой. Наконец-то приходят ребята, в рюкзаках лед для готовки и чая.  Дружно кушаем, затем Сергей объявляет итоги  соревнований в категориях «трудность» и «скорость». Официальная часть первого дня заканчивается.
В отсутствии электричества и связи, идёт живое общение за чаем, обсуждение  важных для спортсменов тем, песни под гитару, игра на губной гармошке.
Второй день погодой не обрадовал. Стас с Серегой под руководством Асель приготовили макароны с тушенкой. Поели и готовимся к забегу. Николай Гутник – главный судья уходит один на точку финиша. Кто-то разминается, а кто-то медитирует. 08:55 общее фото на месте старта. – «Участники готовы?» – «Готовы» – «Старт!» Пока прячу камеру, Сергей Селиверстов уже далеко впереди, за ним цепочка участников, дохожу до хижины, а лидеры уже скрылись из виду высоко на склоне.  Ну что, снова порывы ветра, несущие мелкие льдинки, которые больно врезаются в глаза и щеки, холод  и скалы вокруг – так проходил мой забег на пик Учитель (здесь можно смеяться). На подходе к плато окончательно села батарейка на камере и стало как-то совсем холодно, развернулась обратно. По пути меня обогнала Аня, которая финишировала первой из девушек. А за ней и Сергей с Настей показались.

И снова сюрприз! На стоянки Рацека поднялась Елена Анатольевна Калашникова. Как раз к награждению участников. Насколько были воодушевляющими ее слова о том, что благодаря горам она добилась очень много в жизни и приобрела много друзей. Также она отметила, что рада видеть молодежь среди участников, приободрив нас тем, что к холодам мы скоро привыкнем.  )))) Вручение дипломов и призов от спонсора – магазина Red Fox.  Спуск в альплагерь, ЦУ от тренера и самое приятное – дорога домой.
Но это не всё. На следующие выходные наша команда едет на соревнования в Туюк-су. Пожелаем им успешно выступить и вернуться с медалями!
Большая благодарность нашему тренеру Сергею Селиверстову, а также Дмитрию Грекову, Михаилу Даничкину, Николаю Гутнику. Конечно спонсорам компании, Ak-Sai Travel  и магазину Red Fox за поддержку.

Альпинизм


  1. J.S.
    29 Декабрь 2016 в 23:15 | #1

    Ох, как красиво написано!!!
    Всех поздравляю с участием в соревнованиях!

Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.