Главная | Альпинизм, Соревнования, Федерация альпинизма | Открытое первенство г.Бишкек по альпинистскому двоеборью или как это было.

Открытое первенство г.Бишкек по альпинистскому двоеборью или как это было.

В воскресение, 6 декабря в ущелье Чункурчак состоялось открытое первенство столицы по альпинистскому двоеборью. Соревнования проходили по двум дисциплинам: драйтулинг и альпинистская техника. Не смотря на легкий снег, пронизывающий ветерок и довольно низкую температуру (что Федором Ефимовичем было определено как «нормальные условия») денек выдался довольно жарким.

Но обо всем по порядку.

Самим соревнованиям предшествовали дни подготовки. Замечательная идея о проведении первенства зародилась у Миши и Сереги, они же и взяли на себя всю ответственность за подготовку. Со своей стороны я посчитал долгом хоть как-то помочь парням с организацией. В благом стремлении я оказался не одинок. Секция у нас очень сплоченная.

3-го декабря дружной командой выехали в Курчак. Примерное место для трасс было известно, нам же оставалось набить шлямбура и провесить необходимые веревки. Погода стояла прекрасная, что радовало, но прогноз на выходные был плохой, что слегка напрягало.

Ответственным делом пробития шлямбуров Миша занялся сам, мне оставалось лишь дергать генератор и подавать инструмент. Подмерзнув от малоподвижности развел костерок. Почувствовав запах теплого дыма, ребята совершенствующие в это время мастерство владения фифой и кошкой на скале сбежались посмотреть. Но переправиться через реку к теплому огоньку так и не решились. А тем временем Миша перфорировал гранит и крутил гайки. Всего запланированного сделать не успели и решили за день до сориков продолжить.

Накануне первенства после обеда мы вновь прибыли в Курчак и продолжили подготовку. Нам оставался довольно большой объем работ по маркировке трасс, подготовке места под навесную переправу и чистке скал. К вечеру прогноз начал сбываться и заключительные метры ленты и скотча крепились под мокрым дождем при свете фонариков. В этот день разбили судейскую палатку и ночью ее необходимо было охранять. Проникнувшись ответственностью за проведение соревнований, я согласился остаться сторожем. Часам к 10 вечера дождь преобразился в снег, отбив всякое желание без крайней нужды выходить из теплой машины.

Утром, задолго до прибытия участников приехал зеленый бусик и из него вышли не выспавшиеся лица организаторов. Оставалось немножко домаркировать трассы и натянуть переправу. Ближе к времени регистрации стал собираться народ. После торжественного открытия, жеребьевки и показа трасс спортсмены готовились к старту, подгоняя снаряжение и согреваясь в палатке – загоне попивая чай. Трассы были закрытыми, и только по характерным звукам железа, скрябающего гранит и по доносящимся словам без падежей мы могли судить об успешности прохождения трассы очередным смельчаком.

Трассы драйтулинга (всего было две) получились довольно протяженными, интересными, с участками лазания траверсом и небольшими карнизами. Все это вкупе с «нормальными» погодными условиями добавляло в кровь дополнительные порции адреналина и желания показать результат.

Трасса альптехники тоже получилась на славу и была достойно оценена представителями старших поколений. Старт начинался с навесной переправы через реку. Тут необходимо было чуток подумать, каким образом пристегнуться к ролику. Некоторые ребята совершали оплошность встегивая длинный ус самостраховки, тем самым вся нагрузка приходилась на руки и они теряли силы в самом начале. Легко было выделить спортсменов, знакомых с техникой горного туризма, они встегивались в ролик центральным карабином и подтягиваясь руками и толкаясь ногами быстро преодолевали переправу. За троллеем начинался участок жумаринга. До первой перестежки перила шли по довольно пологой стене и к участку ИТО, рельеф переходил в вертикаль. Тремя метрами выше ИТО горизонтальные перила траверсом уводили влево еще метра на три. Далее начинался дюльфер. Первый дюльфер вел напрямую к следующей станции. На конце второй веревки предполагался отвесный маятник вправо до следующей станции, уводящей в свою очередь уже на землю. В целом сложностей на спуске не возникало, не был запрещен и уход со второго дюльфера вправо, чтобы подойти к заключительной станции без маятника.

Первые спортсмены на участке альптехники показали превосходные результаты по времени, задав высокие требования всем остальным. К слову, далее никем время улучшено не было.

Пока атлеты согревались на трассах, наши уважаемые судьи и страховщики подмерзали от малоподвижности, но стойко продолжали выполнять свою важную миссию. Особенно тяжело, на мой взгляд пришлось судьям на трассе альптехники. После обеда стало холодать и  промокшие от мокрого снега куртки стали покрываться забавной ледяной коркой. Согреваясь чаем и печенькой, эти отважные люди к тому же помогали обессилевшим спортсменам после спуска с трассы переправляться по троллею обратно, зачастую на своих руках вытягивая обленившиеся тела, называемые альпинистами.

В то время как мужчины мерялись соплями, женская часть ожидала своей очереди, чтобы тоже чем-нибудь померяться. Должен признать, баталии в женском зачете разгорелись вовсе не шуточные!

Предвидя скорое наступление темноты, была организована отдельная трасса для девочек на альптехнику, т.к. парни до сих пор путались в самостраховках. Девчонки так и не смогли выявить кто из них лучше жумарит и ИТОшит, поэтому им был предложен суперфинал и они согласились (вот отважные!) И вот, спустя малое время на отдых, хрупкие женские руки с остервенением вновь передвигали жумары вверх по веревке, вщелкивали лесенки в шлямбура и заправляли веревки в спусковухи. Все это происходило уже в темноте при свете налобных фонариков.

На церемонию награждения остались самые стойкие и ответственные. Победители были заслуженно награждены грамотами, медалями за двоеборье и призами от спонсора.

Как и всегда, нашим спонсором выступил магазин одежды и снаряжения для активного отдыха Red Fox. За что им отдельная благодарность.

Так же хочется поблагодарить организаторов этого мероприятия:

Федерацию Альпинизма г.Бишкек, в лице президента – Попова Федора Ефимовича

Михаила Даничкина и Селиверстова Сергея за непосредственную организацию мероприятия.

Особая благодарность судьям, которые стойко переносили холод и снег.

А также всем, кто принимал участие!

Фотографии предоставлены: Гутником Н.Н., Барханской А., Даничкиным М., Никотиным Я.

Альпинизм, Соревнования, Федерация альпинизма


  1. Пока что нет комментариев.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.