Главная | Альпинизм | Пик Восток

Пик Восток

О том, как мы ходили на пик Восток по 2А.

Массовик затейник Александр Миюсов нашел на нашем сайте романтичную программу для молодоженов. Идея создания программы принадлежит Женечке Алай.  Полная романтики программа для двоих заканчивается восхождением на пик Восток. Как выяснилось позже, тут должна закончиться и вся романтика. Но об этом чуть позже.  Третьим участником запланированного восхождения стала я. Не могла я, не согласиться на эту авантюру.

фото сделанное Сашей летом

фото сделанное Сашей летом

И так, утром 13го октября мы стартуем из Бишкека в начале пятого. Из Токмока едем в боковое ответвление ущелья Шамси – Туура-Кайын (Тургаин, Турукайын). Упаковываемся. На маршрут выходим в 6.45. Высота 2050м.

На старой черно-белой фотографии маршрут выглядел так:

В глобальной сети не наши никакого описания данного маршрута.  Пообщавшись предварительно с местным альпинистом, выяснили, что наш маршрут это двоечка А.  Взяли с собой все необходимое снаряжение. Решили подниматься с севера, в лоб будет короче, как думалось. Хотя по прибытии на место, подъем с восточного гребня показался более логичным.  Но пошли с севера, как планировали.

Крутой подъем начался уже в лесу. Выпал свежий снег, прикрыл траву и камни. Ноги  то и дело скользили. Это не помешало нам с полным энтузиазмом подниматься все выше и выше. Выйдя из леса, мы увидели живописную долину Туура Кайын, залитую утренним светом.

Дойдя наконец то до начала скального гребня, сделали небольшой привал.  Идти было еще много, но это было единственное ровное место на пути подъема.  Быстро перекусили и пошли дальше.

Чем мы ближе подходили к вершине, тем круче становились скалы. Один жандарм сменялся другим. Веревки нигде не вешали. Все жандармы спокойно обходятся, местами можно аккуратно облезть.  Камни все живые.

Думали, чтобы развернуться и пойти назад, чувствовали, что по времени не укладываемся.  Идти обратно через живые скалы, по гребню вниз, а потом тот адский спуск в лес – та еще перспектива. Решили идти на вершину и спускаться по восточному гребню.

Дошли до вершины. На ЧБ фото высота 3770м, по гуглу 3648, по альтиметру на часах 3650м. В туре записку не обнаружили и свою оставлять не стали, т.к не взяли ни ручки, ни бумажки. Погода была отличная, день теплый и солнечный. Как сказал Миюсов: «Выше нас только  небо, круче нас только яйца!».

Спуск по Восточному гребню оказался более логичным. Скал все же меньше, чем с севера.   Прошли все скалы и камни до наступления темноты.

Солнце уже уходило за горизонт, а мы все продолжали свой путь вниз.

На пологий склон вышли уже в темноте, с одним фонариком на троих. Есть у меня такая привычка всегда в горы брать налобный фонарик, авось пригодится. И пригодился же! Пришли к машине уже в 8 вечера. Итоговое время 13 часов. Вот тебе и романтика! Переоделись, попили чаю  и поехали в город.

Выражаю благодарность своим коллегам за организацию сего мероприятия, отличную компанию и отдельное спасибо Саше за фотографии.

Альпинизм


  1. Ragdoll
    22 Октябрь 2013 в 21:17 | #1

    Да, прилично вы отмотали!
    Очень красивые фото! А как название переводится – Туура Кайын?
    Я что-то сам перевел не очень литературно.

  2. evgenia
    22 Октябрь 2013 в 21:20 | #2

    стоящие березы, вроде как

  3. evgenia
    22 Октябрь 2013 в 21:22 | #3

    вообще маршрут казался короче, чем вышло на самом деле. Мораль: тренироваться надо!

  4. 27 Октябрь 2013 в 15:38 | #4

    Молодцы!
    А мораль, она обычно такая, даже не припомню случая, чтобы можно было сказать, что тренироваться не надо ;-)

  5. evgenia
    27 Октябрь 2013 в 15:51 | #5

    теперь боремся с ленью и по утрам крутим педали %)

Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.