Главная | Скалолазание | Скалы Чичкана

Скалы Чичкана

Скалы Чичкана

Об идее полазать на скалах в Чичкане, я услышала от Лены Николаевой. Созвонились, решили выезжать в пятницу вечером (13.09.13). Всего нас поехало семеро: Лена Николаева, Коля Гутник, Андрей Ерохин, Андрей Ким, Рома Ковалев, Мария Ояри и я.  В планах найти хорошие скалы, полазить, почистить, пробить трассы.

Выдвинулись из Бишкека на двух машинах  в сторону Суусамырской долины. Климат долины заметно отличается от климата Чуйской долины. Даже летом здесь намного прохладнее. А все прогнозы на выходные пророчили осадки. Миновав перевал Ала Бель, въезжаем в Чичкан. От Бишкека мы проехали 250 км. Место для ночевки пришлось уже выбирать в темноте.  Небо было звездное, погода теплая, обещанных осадков сегодня не ожидалось. Поставили палатки, поужинали и спать.

Утром ранний подъем, сбор лагеря и выезд на поиски подходящего скального массива. Путем споров, сравнений и убеждений  было выбрано одно чудесное место недалеко от дороги. А вообще по пути есть множество интересных вариантов для лазания, некоторые очень удобны расположением, а некоторые совсем неудобны подходами.

Погода хмурилась. Коля повесил веревку. Рома полез первым. Рельеф острый, гранит выветренный, крошится.  Скалы совсем не похожи на привычные в Курчаке. Берешься за вроде бы прочную зацепу, нагружаешь, а она отваливается, рассыпаясь на мелкие кусочки.  Парни лазали целый день с коротким перерывом на обед.  Сложность трассы оценили как 6В.

Вечером пошел дождь. Планы с пробиваем трассы были перенесены на следующий день. Одну палатку поставили под скалами.  Место довольно уютное: рядом течет родник и с дороги не видно. А мы свои палатки  поставили у дороги, съехав с обочины по ближе к реке, не бросать же машины без присмотра.  Поужинали  и разошлись по палаткам спать.

Утром шел дождь. Грозный метеопрогноз все же сбылся. С планами на день сразу стало все ясно. Собрали лагерь, выехали в сторону города. По пути заехали в живописное ущелье Итагар, посетили небольшое горное озерцо.

После продолжили путь домой. На перевале Ала Бель нас настиг снег. Вот так в горные районы нежданно пришла осень, засыпав все на своем пути белым пушистым снегом.

Хотелось бы поблагодарить всех участников за идею мероприятия, активное участие, отличную компанию и хорошее настроение. До новых встреч!

Фото: Н. Гутник и evgenia

Скалолазание


  1. Ragdoll
    18 Сентябрь 2013 в 10:48 | #1

    Суупер!!!
    Молодцы! Давно слышал от Андрея Ерохина эту идею. Вот наконец-то пошло дело!

  2. evgenia
    18 Сентябрь 2013 в 11:11 | #2

    интересные скалы, я по таким еще не лазила!

Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.