Главная | Альпинизм | Соревнования по альпинистскому двоеборью памяти А. Губаева, 6-7 апреля 2013 г.

Соревнования по альпинистскому двоеборью памяти А. Губаева, 6-7 апреля 2013 г.

Наш весёлый лагерь

Прошли ещё одни соревнования.  Весна оказалась щедра не только на  зелень, распускающиеся почки и цветы, солнечные деньки, но и на спортивные баталии.

Ставшее уже традиционным альпинистское двоеборье, памяти известного кыргызского альпиниста Александра Губаева, собрало в этом году рекордное число участников – 43, из них 34 мужчины и 9 женщин.  Не все участвовали во всех видах, зато состав участников поражал воображение:  гости из Казахстана (17 человек) и Узбекистана (2 человека), альпинисты и скалолазы, просто любители активного образа жизни.

В этом году первый раз соревнования состоялись в ущелье Чункурчак.  Обычно это происходило в ущелье Аксай на льду, а забег проходил на одну из гор.  Теперь же предстоял драйтулинг, а вот трасса скайранинга обещала быть с элементами ориентирования на местности.  Абсолютно новая и незнакомая. Старт и финиш в одном месте, в лагере. Дистанция составила 7 400 метров с перепадом 700 метров.

На рабочем месте

Мне досталась почётная роль главного секретаря и судьи на первой трассе.  Она была самой лёгкой, чтобы каждый мог пролезть и, по сути, не должна была вызвать споров из-за заступов или использования искусственного рельефа, так как ограничений не было никаких, а эти самые искусственные точки в виде шлямбуров в общем-то «не делали погоду».  Однако…

А судьи кто? А вот они!

Судейская коллегия была представлена известными людьми: Фёдор Ефимович Попов, Дмитрий Греков, Марина Гальцова, Николай Гутник, Павел Воробьёв.  Открытие прошло торжественно.  Фёдор Ефимович сказал несколько слов об Александре Губаеве, значении этих соревнований, и они начались.

Трассы 4, 5, 6

"Моя" трасса № 1

Ребята распределились по 6 трассам.  Разнообразный рельеф и сложность давали возможность проявить все свои навыки и умения, попробовать силы, пролезть хоть и не все ТОПы, зато получить удовольствие.  На каждую трассу давалось 10 минут.  Их можно было использовать по своему усмотрению, срываться и снова стартовать.  Спортсмены не снимались с дистанции даже за потерю снаряжения (кто-то всё-таки смог и с одним инструментом дойти до финиша)  или если «кошка» вдруг отвалилась.  Заступы и использование шлямбуров карались штрафами, уменьшавшими итоговый балл.  За каждый пройденный ТОП начислялось по баллу, поэтому спортсмен сам решал, что важнее, пролезть трассу до конца, допуская  штрафы, или набрать максимальное количество баллов «чисто».  Организаторы проявили оригинальность, сделав финиши «звучащими» из пустых пластмассовых бутылок.

Трассы 2, 3

Самыми «крепкими орешками» оказались трассы 2 («Угол») и 4 («Дюбель»), но и их смогли «разгрызть» наиболее умелые и показать чудеса техники прохождения.  А вот у кого были ещё и «кошкоботы», пусть и самодельные, преуспели лучше всех. Среди них и состоялся финал за 1-е место.  Ну, не буду более мучить читателя и раскрою тайну.  В этой азартной схватке между Сергеем Селивёрстовым и Владиславом Чаловым победил первый.  Уже в надвигавшихся сумерках они боролись за время и ТОПы, но Влад сорвался после третьего, а Сергей не только дошёл до него за лучшее время, но и пролез до финиша, подбадриваемый болельщиками.  Третье место досталось Владиславу Орлову, воспитаннику школы ЦСКА из г. Алматы.

Л. Потоцкий на трассе 3

У девушек всё разложилось гладко и бесспорно.  На первом месте Анна Оглоблина, на втором – Настя Яхно из СКИФа, а вот третье место досталось представительнице из Казахстана, Анастасии Сальниковой, получившей в итоге ещё и номинацию за поразивший мужское воображение антураж, «Мисс шортики».

Все происходящие события скрупулезно снимались на видеокамеру Олей Горожаниной, для которой это дипломная работа.  Будем надеяться, что фильм получится замечательным.  Присутствовало много болельщиков, да и просто случайно оказавшихся в этот момент и в этом месте отдыхающих, велосипедистов, зевак.

Хочется особо отметить, что присутствовала и семья Губаевых.  Надеемся, что им понравилось.

Организаторы устроили общий ужин.  Изголодавшиеся спортсмены с удовольствием уплетали за обе щёки вкусный картофельный соус с мясом, сладости; пили чай.  Судьи подвели итоги дня.

Позже были показаны фильмы об А. Губаеве. Экран разместили прямо на скале.  Думаю, никого они не оставили равнодушным.  По крайней мере, меня очень растрогали.  Стало до боли обидно, что не довелось лично знать этого неординарного человека, что он ушёл навсегда, а с ним нереализованные мечты, идеи, проекты.

Потом все разбрелись по компаниям, продолжая общение под ярко-звёздным небом.  Зазвенела гитара, зазвучали голоса.  Я же попыталась доесть свой остывший ужин.

Столовая и наша зелёненькая палаточка

Столовая и наша зелёненькая палаточка

Утро следующего дня разбудило голосами «ранних пташек».  Так уж получилось, что наша палатка оказалась аккурат рядом с входом в Столовую, а это, как известно, излюбленное место их кормёжки.  Лагерь просыпался с тёплыми лучами Солнца.  В 10 утра должен был стартовать забег.  Ребята разминались, настраивались.  Впереди их ожидало настоящее приключение.  Интрига состояла в том, что и подниматься, и  спускаться нужно было по отмеченной трассе, а не как попало.  Это-то и подвело некоторых.  Судьям пришлось вынести нелёгкое, но справедливое решение.

Интересно было наблюдать за финиширующими.  Некоторые делали это с настоящим азартом, борясь за каждую секунду, кто-то прогулочным шагом, босиком,  даже задом наперёд, что не могло не вызвать радостных улыбок.  Каждого, кто добрался до конца, подбадривали, ему или ей аплодировали.  И, наверное, не важно, пришёл ли участник в первых рядах или гораздо позже всех, он победил в этот день.  Победил усталость, напряжение, боль.

По итогам забега у парней весь пьедестал почёта достался алматинцам, а вот у девушек первые два места у представительниц команды «СКИФ», Ани Оглоблиной и Жени Моисеенко, соответственно, 3-е место у Насти Сальниковой из ЦСКА.  Молодцы, девчонки!  Видно было, что старались, боролись, и 1-е с 3-м места в двоеборье у Ани и Насти Яхно лучшее тому подтверждение.

Пришло время и для награждения, которого все с нетерпением ожидали.  Погода словно тоже радовалась, заливая окрестности весенним теплом и светом. На лицах ребят и девчат сияли улыбки.  Фёдор Ефимович объявлял победителей, и всей нашей судейской коллегией мы вручали дипломы, медали и подарки.  Всем призёрам были подарены футболки с символикой соревнований, специально изготовленные к этому дню. Для меня это было волнительно и необычно, потому что, как правило, вручали что-то мне, а теперь жизнь поменяла ролями.  Я оказалась на время в шкуре тех, кто судит нас, и поняла, что это настоящая работа, подчас очень даже нелёгкая.  А ещё победителям и призёрам в двоеборье было предложено выбрать себе самые главные призы: сертификаты на покупки в спортивных магазинах или запечатанные конверты. Вот такая ещё интрига!

Такие шуточные номинации мы сделали:

  • Самая молодая участница -  Настёна Клевцова
  • Самый молодой участник – Олег Ефременко
  • «Мисс шортики» – Настя Сальникова
  • «Мастер делать «четвёрки» и использовать шлямбура» – Сергей Тимофеев

Не упуская случая, в торжественной обстановке удостоверения инструкторов-стажёров были вручены  Владимиру Непокрытову, Кериму Актаеву, Дмитрию Калганову, Алексею Потоцкому, Андрею Ерохину. Миша Даничкин  получил третью категорию инструктора без стажировки, а Сергей Селивёрстов и Николай Гутник — вторую.  Как постановщики трасс подарков удостоились Олег Ефременко и Владимир Непокрытов.

Команда Казахстана

Трогательным получилось прощание с казахстанской командой, особенно для меня, ведь я знаю этих ребят.  С некоторыми ходила в горы.  Было видно, что они получили удовольствие от мероприятия.   Нас искренне благодарили.  Приятно сознавать, что в этом есть доля и моего труда.

Соревнования официально завершились, но, сколько ещё стартов впереди!

Виолетта Афуксениди

Альпинизм


  1. Wolf’sHeart
    9 Апрель 2013 в 07:24 | #1

    Виолетта, спасибо за отчет!!! Получилось шикарно!!! :-)

  2. 9 Апрель 2013 в 09:17 | #2

    Соревнования удались, всё было здорово!!!
    Особенно бег по горам :-)
    До сих пор всё болит ;-)

  3. Violka
    9 Апрель 2013 в 11:12 | #3

    Спасибо! Размещайте фотки, какие у кого есть.

  4. ane4ka
    13 Апрель 2013 в 07:46 | #4

    Виолетта! отличный отчет! Казахи в восторге, всем все очень понравилось. Огромное спасибо организаторам все прошло на высшем уровне!!!!! Будем стараться как можно чаще посещать Ваши соревнования=)

  5. J.S.
    15 Апрель 2013 в 10:44 | #5

    Да, всё получилось супер!
    Большое спасибо организаторам, судьям, и, конечно же, казахам! Приезжайте обязательно!!!

Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.