Главная | Альпинизм, Наш отдых | Или на Наурыз-2013 или как я ездила в гости к себе домой

Или на Наурыз-2013 или как я ездила в гости к себе домой

Или на Наурыз-2013 или как я ездила в гости к себе домой

Я и Игорь на фоне "древнего существа".

Места известны, призы розданы.  Пришло время предаться воспоминаниям. Итак, начнём!

Немного на Земле таких мест, куда хотелось бы возвращаться снова и снова, независимо от того, где ты находишься в данный момент, а я с некоторых пор проживаю в Бишкеке по семейным обстоятельствам, впрочем, чрезвычайно приятным. В родную Алма-Ату езжу теперь как бы домой, но в тоже время как бы в гости.  Странное ощущение, но оно позволяет в полной мере осознать и оценить понятие «родное, привычное, любимое».

Так было и в этот раз, когда мы собрались на ежегодные соревнования, впрочем, поменявшие название на «Скальный фестиваль», в марте на реке Или, только на этот раз стартовать пришлось из Бишкека. Что касается места, то я имела в виду именно ставшие родными скалы у реки, куда я начала ездить уже даже с трудом вспоминаю как давно. И, если ещё год назад, я знала, что смогу приехать не раз и не два, в любой выходной, то теперь это как эксклюзивный тур.

Вся команда кроме меня и моего супруга Игоря выехала ещё утром в четверг 20 марта, а я честно отрабатывала этот день, чтобы освободиться в пятницу, так как в Киргизии «Наурыз» почему-то празднуют только один день в отличие от Казахстана, где народу повезло отдыхать пять.  Это, видимо, и стало причиной такой насыщенной программы фестиваля, аж четыре вида: драйтулинг, перильная техника, связки и полоса препятствий.  И всё не просто так, а по-настоящему, с полуфиналами и финалами.

Тот самый Карниз и Фарида под ним.

Наши ребята, готовившиеся к пугающему жумарингу и ИТО через знаменитый  Карниз и прохождению в связках ужасающих щелей и стен, были, думаю, приятно удивлены, узнав, что всё будет проще.  Организаторы подготовили трассы больше на абсолютную скорость, чем на каверзность и заковыристость, когда нужно подключать мозг и все умения на полную катушку.  Оказалось в итоге, что это даже не привычный «Приз Горбунова».  Теперь он пройдёт в конце апреля.

С лёгким трепетом и волнением я села за руль своего горячо любимого «Прадо» рано утром в пятницу.  Уже давно я не водила машину на такое дальнее расстояние. Руль приятно лег в ладони, заурчал как пригревшаяся кошка мотор, и мы тронулись.  Шёл дождь, закрадывались подлые мысли о возвращении, но я-то знала, что Или-аномальная зона в очередной раз преподнесёт подарок в виде совершенно другой погоды, о чём воодушевлённо сообщила Игорю.  Для него поездка превращалась в приключение со множеством неизвестных, так как на Или он никогда не был, зато по моим рассказам мог составить более-менее хорошее впечатление.

Родная в выбоинах дорога.  Как же я по тебе соскучилась! Ты не давала мне расслабиться ни на минуту, заставляя выполнять пируэты и проявлять чудеса ловкости, обходя особо коварные ямы, но мы добрались до нашей мекки, преодолев все трудности пути.

День приезда. Ещё пасмурно.

И вот она – река! А над ней слегка серое, но вовсе не дождливое небо, и скальный массив, словно хребет древнего навсегда заснувшего существа, и разноцветные пятна палаток.  Душа наполнилась радостным чувством возвращения, сердце забилось быстрее в предвкушении встреч с друзьями и знакомыми, Буддами, невозмутимо взирающими на суетность мира, скалами, на которых знакома каждая зацепочка, трещинка, щелка, уступчик.  С сожалением сознаю, что в этот раз не коснётся вас ни моя рука, ни нога, не будет позволено взобраться по вашим стенам, борясь с земным притяжением.  Но всё равно я по-своему счастлива, ведь когда приезжаешь тренироваться или участвовать в соревнованиях, то упускаешь что-то другое. Теперь есть время на простое созерцание, расслабление, общение не на бегу.

Созерцание…

Я здесь, чтобы, в первую очередь, поддержать дорогого мне человека.  Я здесь в ином качестве, но не менее важном и почётном.  Болею за всех.  Истёрлась граница между «вашими» и «нашими».  Я – космополит в теперешней своей ипостаси.  Переживаю за мужа до падения сердца в пропасть, одновременно с его срывами на скале.  Радуюсь как ребёнок удачно пройденной им трассе.  Пусть он не в призёрах, но я им горжусь.  Горжусь его умением не сдаваться и не падать духом, прислушиваться и совершенствоваться.

Охра на скалах

Нам повезло, и Или (здесь я использую глобальное понятие этого места) всё-таки одарило солнечной погодой.  Я провела мини-экскурсию для Игоря по достопримечательностям.  Несомненно, приятно знакомить кого-то с полюбившимися местами.  Мы гуляли под Луной, любуясь золотистым закатом, игравшим бликами на водах реки, окрасившим скалы в тёплую охру. Особенно его поразили Будды.

Вечное спокойствие

Кто не знает, именно в этом месте расположено место под названием Тамгалы-Тас («камни со знаками/писанные камни») с древними петроглифами. Существует легенда, что в X веке, когда одна из буддистских миссий остановилась на берегу реки Или во время похода в Семиречье, произошло землетрясение и большой кусок скалы упал на землю, что было расценено как знак необходимости возвращения в Индию. На отколовшемся куске скалы ими было высечено три изображения Будды: Будды Шакьямуни, Будды Безграничного Света Амитабха и бодхисаттвы Бесконечного Сочувствия Авалокитешвара. Помимо буддистских рисунков и надписей имеется камень с древнетюркскими руническими письменами VIII-IX веков, предположительно оставленные кипчаками.

Где-то веселились люди, играла музыка.  Нам же хотелось ощутить покой и умиротворение.  В сумерках ещё видны были очертания бутафорского города на другой стороне реки, построенного специально для фильма «Кочевник».  А ещё Тимур Бекмамбетов, знаменитый казахстанско-российско-голливудский режиссёр, снимал в этих декорациях свой «Дневной дозор».

Игорь на финальной трассе драйтулинга.

Второй день нашего пребывания выдался немного нервозным, так как шли финалы.  В грязь лицом не ударили.  В финале драйтулинга из 29 мужчин-участников у Игоря Моськина 12 место, а у Владимира Непокрытого – 13-е.  Посрывались даже такие знаменитости как Гена Дуров.  Самым удачным и поразительным дебютом сезона стало 1-е место среди женщин Фариды Кузьменко.  Уверена, такого не ожидал никто, но мы верили и надеялись.  Вообще, из девушек никто не долез до ТОПА-4, так что судили по времени до ТОПА-3.  Настя Клевцова стала 9-й.

В жумаринге у парней: Влад Чалов – 11-й, Владимир Непокрытов – 13-й, Игорь Моськин – 16-й из 28 участников.  Фарида 8-я, а Настя 7-я  из 9-ти участниц.  Настенька умудрилась пройти перила, местами отвесные, с одним жумаром, а Фарида выпуталась из казалось бы безвыходной ситуации, а это достойно уважения.

Дружная связка
Дружная связка

В связках только двойка Чалов-Селивёрстов вышла в финал, заняв 4-е место.  В полосе препятствий команда Бишкека не участвовала, так как нужно было возвращаться обратно.

Совсем не важно, что призовое место оказалось только одно, зато сколько положительных эмоций от каждого удачно пройденного ТОПА или преодолённого участка перил у спортсменов, а уж тем более у болельщиков.  Покричали, подбодрили, повеселили себя и других.  Пожалуй, уже традиционно «киргизы» были самыми весёлыми и шумными и оставили по себе неизгладимое впечатление.

Расставалась я с Или на день раньше других.  В городе ждали встречи с родными, некоторые дела.  Хотелось увезти с собой и закат, и реку, и облака – всё ЭТО.  К сожалению, мой «Прадик» слишком мал для Необъятности.

Я резко надавила на «газ», помахала рукой друзьям и унеслась по направлению к шумному городу. Спасибо, Или!  Мы ещё обязательно увидимся!

Виолетта Афуксениди

А вот такие баталии шли по вечерам

На Или водятся зайки-красноармейцы.

Альпинизм, Наш отдых


  1. Пока что нет комментариев.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.