Главная | Альпинизм | Пик Ленина 2007

Пик Ленина 2007

Пик Ленина 2007

Очерк очевидца или как я дошел до вершины.

< !DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN"
"http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd">


пик Ленина 2007

 

Жизнь на Ленина начинается где – то в середине июня, снега уже не так много, уже достаточно тепло и народ начинает съезжаться, устанавливать базовые лагеря, передовые базовые лагеря. Первыми, в этом году было так, заехали Узбеки, или по-русски работники фирмы Asia Travel . Причем в этом году из-за неполадок в фирме, узбеков было аж 2 фирмы. Правда для себя мы сразу выделили истинных и неистинных узбеков. Хотя Узбеки это только из-за географии, большинство “узбеков” были на самом деле славяне, ну да не в этом дело. С ними мы сдружились сразу, и навсегда. Замечательные люди и что всегда отмечали другие, в их лагерях всегда стояла жесткая дисциплина и порядок.

Восхождение для всех начинается одинаково – заезд в базовые лагеря на высоте где-то 3200. Т.к. дорога до б.л. далеко не хайвэй, то приключения начинаются вскоре после отъезда из Оша, и, добравшись, наконец, до лагеря вы уже счастливы безмерно, за то, что американские горки уже кончились. База представляет собой палаточный лагерь, со всем необходимым. Потусовавшись пару дней в базе, вдоволь насладившись благами цивилизации в виде телевизора, бани и пр. народ решает все же начать путь к вершине.

Пик Ленина по своему уникальное место – считается, что это самый легкий из семитысячников, и каждый, у кого достаточно решимости, здоровья и денег может на него подняться. Однако уже в первом лагере на высоте 4400 восхождение для многих заканчивается. Недостаточная акклиматизация или недостаточная физ. подготовка и все. Дорога в первый лагерь в среднем занимает от 3 часов до нескольких суток. Добравшись до лагеря 1 (4400) народ акклиматизируется пару дней. Лагерь 1 представляет собой большую морену, здесь также есть многие блага цивилизации, телевизор, DVD , телефон, интернет. Правда, не во всех лагерях все это было. В узбекском лагере даже дискотека была и маленький кинотеатр, если так можно назвать экран ноутбука. В этом году самое популярное видео было Наша Раша, к концу сезона мы знали все серии едва ли не лучше самих героев нашей раши.

В начале сезона с погодой было, мягко говоря, не очень, снега было до #опы, но узбеки усиленно тропили в лагерь 2(5300м) и вешали перила, суровые люди. Кстати благодаря им народ не знал бед до конца сезона.

Те из восходителей кто все же решил продолжить восхождение, идут из лагеря 1 в лагерь 2, это, наверное, технически самый сложный этап восхождение, много трещин разной величины, над самыми страшными висят перила. Потом выход на большую поляну Сковородку . В среднем дорога так же занимает 3-5 часов, но могут быть варианты, один клиент из Омска, например, не дошел до лагеря 2 и спал, прям на склоне, самое интересное даже ничего не отморозил, повезло мужику. Правда, на этом восхождение для него кончилось.

Лагерь 2 – 5300 м . это огромное количество палаток, стоящих на склоне. Почему на склоне, просто так безопасней, раньше палатки стояли прямо на Сковородке, в 90 или 91 году здесь сошла большая лавина, погибло, официально, около 40 человек. Поэтому сейчас палатки ставят выше. В пик сезона здесь больше сотни палаток. И здесь все уже предоставлены сами себе. Многие заканчивают на этом, у кого-то просто не идет высота, да мало ли причин???

Лагерь 3 – 6100 м , палаток по сравнению с лагерем 2 меньше, народу тоже. Высота значительно ощущается, особенно без достаточной акклиматизации. Ловишь себя на мысли – или ты тормозишь или … Кушать особо не хочется, как в прочем и что-то делать вообще.

Дорога между лагерем 3 и вершиной долгая, от 4 часов до бесконечности. Кто как идет. Хотя некоторые ставят еще один лагерь на 6400, так конечно вернее, но это спорный вопрос. После 6400 идет постепенный набор до 6700, на 6700 крутой взлет около 200 м– нож, если улетишь здесь можно прямиком добраться до лагеря 2, правда не факт что доберешься живым. К сожалению это реально. После ножа постепенно набираешь высоту, не знаю как другим, но после ножа я шел на одном энтузиазме, силы вдруг кончились, каждый шаг давался с трудом. Под вершиной начинается скальные выходы, самая тяжелая часть пути, для меня, по крайней мере, залазишь на очередной бугорок с надеждой, что он последний и это уже вершина, фигу. За каждым следующим бугром – очередной. Правда, в конце концов, все это кончается и ты на вершине. Традиционные фотки, и назад, в низ. Идти гораздо легче.

Вообще про сезон можно много писать, про спас работы, например, в которых приходилось снимать Поляков. Я вообще не националист и считаю, что нет плохих наций, но когда представители одной и той, же нации – наступают на одни и те, же грабли, начинаешь невольно задумываться. Можно много писать про людей и события, но … как-нибудь в другой раз.


Альпинизм


  1. Пока что нет комментариев.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.