Главная | Альпинизм | Как мы потренировались в субботу, а еще о весне

Как мы потренировались в субботу, а еще о весне

Малюсенькие фигурки - это наши парни

Это мой первый пост на этом сайте.  Решила написать о том, как секция «СКИФ» проводит свои тренировки и готовится к соревнованиям.
Ввиду приближавшейся непогоды наш главный тренер Сергей Селивёрстов объявил тренировочным днём в Курчаке 30-е марта.  Для меня это был первый выезд сюда в этом сезоне и самый непривычный.  Послеоперационный реабилитационный период требует практически полного бездействия по отношению к скалам, горам, бегу, ОФП.  Я только-только начинаю что-то позволять себе делать, хотя всё моё существо рвётся в бой.  Как ни странно, хочется участвовать в соревнованиях, но приходится лишь вздыхать с сожалением, глядя на азартно сражающихся спортсменов.


Так и в этот раз, когда вся команда готовится к предстоящим соревнованиям памяти Губаева, убежав куда-то за перегиб хребта, я лишь медленно бреду по достаточно пологой дороге, зато уже вверх, а не по прямой.  Это радует.

Куст позирует фотографу

Солнышко припекает, ветерок приятно обдувает тело.  Весна! В горах она как-то по-особенному прекрасна.  Кричат возмущенно кеклики и перелетают с одного склона на другой.  Сквозь землю смело пробиваются подснежники.  Всё дышит умиротворением пробуждения после долгого сна.

Серёга с "женским батальоном"

Серёга увёл за собой батальон девушек, а парни бегут своей командой.  Я их уже не вижу.  Маленькие фигурки ещё какое-то время виднелись высоко на гребне, но вот и они исчезли.  Я совершенно одна в объятиях гор и весны.
Прикинула, что до седловины мне моим теперешним темпом не успеть.  Наверняка все уже спустились и будут беспокоиться.  Решаю повернуть.
Прихожу под скалы, но ещё никого из бегунов нет, только Влад Чалов навешивает маршруты соло.  Ложусь на каремат и блаженно подставляюсь горячим уже лучам, читая свой любимый журнал «Вокруг Света».  Тут, откуда ни возьмись, появляется Юля Селивёрстова.  Оказывается, она приехала с Димой Грековым, который тоже лазил соло на «Крокодиле».  В наблюдателях у него значился Тюба, широко  известная в альпинистких и не только кругах, такса.  Вскоре появился Серёга, а потом и вся компания и набросилась на разные вкусности, так оголодали, оказывается.

Аня Оглоблина деловито осматривает "железки"

Побездельничать не удалось.  Нашлась работа и для меня. Поручили контролировать передвижение по перилам.  В итоге это превратилось в настоящие занятия с объяснением всяких разных тонкостей.  Надеюсь, справилась, а ещё поработала фотокорреспондентом, так что, можете лицезреть «шедевры» здесь.

Красота в движении

... а Серёга пыхтит над кошкоботами

Ребята поработали на славу.  Часть старательно передвигалась по перилам, сначала вверх, потом траверсом, а потом дюльфером, – и вся эта радость с несколькими перестёжками.  Надеюсь, что им было, по крайней мере, не скучно.

Остальные со скрипом и лязганьем покоряли скалы, потому как драйтулили.  Зрелище не для слабонервных, особенно, когда инструмент норовит ударить по лбу.  Однако ни одна скала не была особенно повреждена

Оля Горожанина дюльферит

...а Влад и Серёга упорно лезут вверх

День подходил к своему логическому завершению.  Программа на сегодня была выполнена.  Солнце ушло за скалы, и стало холодать.  В следующий раз здесь уже будут «зарубаться» участники соревнований, и будем надеяться, что победят достойнейшие. Мне же предложили роль главного секретаря соревнований и судьи.
Удачи, вам, ребята!

Виолетта Афуксениди

Альпинизм


  1. J.S.
    4 Апрель 2013 в 11:36 | #1

    Классная статья, как будто снова в тот день вернулась.
    Так ты будешь судьей на соревнованиях? Супер!

  2. 5 Апрель 2013 в 02:02 | #2

    Не горюй! Составлю тебе компанию по «вздыханию с сожалением»…. Така селява случается, но проходит! А зато у команды теперь есть замечательный инструктор, а ещё, похоже – классный репортёр и фото-корреспондент! Пока с одними талантами делаешь передышку, другие (таланты-способности) получают возможность проявиться!

  3. Violka
    5 Апрель 2013 в 10:12 | #3

    Спасибо за поддержку, Фарида! Если бы я ещё и другие таланты не постаралась проявить, было бы совсем грустно. А так, скучать некогда:) Ты видела, как я народ гоняю, аж у самой азарт появляется:)

Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.