Главная | Альпинизм | Мечта сбылась. п. Корона, I-ая Башня 4810 м. 3А к.с

Мечта сбылась. п. Корона, I-ая Башня 4810 м. 3А к.с

Добрый день, уважаемый читатель, каждый раз когда хочешь написать статью о восхождении задаешься мыслью, что отразить в ней?              Состояние маршрута, время подхода, количество веревок до вершины и т.д.? Зачастую такую информацию можно почерпнуть в руководствах о   восхождении. Я считаю, что каждый человек, который стремится в Горы в душе романтик, поэтому я буду рассказывать о людях,     впечатлениях и переживаниях, которые посчастливилось, случится со мной.

В пятницу группа в составе 7 человек в ночь поднялась на стоянку Рацека. Этими ночными героями были: Селиверстова Юля, Клевцова    Настя,  Морозова Юлия, Бухарбаева Таня, Чалов Влад, Дворниченко Семен и собственно я – Сбитнев Богдан. Самым забавным было то, что мы не  могли  получить выпуск на гору, так как наш тренер Попов Ф.Е находится на Рацека. Было решено получать выпуск уже на верху. Добравшись  до  Рацека, мы узнали интересную новость, что Федор Ефимович спустился в город и поднимется только в субботу после обеда.

И в правду утро добрым не бывает, но все же раскачавшись «троечники» начали собираться на Короновские стоянки, а Морозова Юлия и    Бухарбаева Таня, под руководством Сёмы Дворниченко вышли на маршрут п. Бокс 1 к.с. Не дождавшись Ефимыча, но разжившись рацией,    (спасибо Аксайскому повару Максу) ,и договорившись на 6 часов о связи, мы начали готовится к выходу.

Навьючившись веревками, железом, едой и палаткой мы все же совершили великий «китайский переход» с Рацека на Короновские стоянки. Наш    Ромка Салабай, который сейчас работает хижинщиком на Рацека, предупредил нас, что на Короновских очень много Россиян стоит, но чтобы на  столько. Я был прямо поражен. Палатки, как грибы после дождя. Еле нашли более, менее сносное место под палатку на дико неудобных камнях. Но свершилось чудо, к часикам восьми, когда Влад пошел на «шхельду», он обнаружил отличное не тронутое место под палатки. Еще одной «приятной» неожиданностью была палатка, которую с трудом можно было назвать 3-х местной. Было принято гениальное решение – лечь поперек с ногами в открытую дверь. Слава Богу, Настенька полностью поместилась поперек палатки, и из её открытой двери торчало всего три пары ног.

Настало 6 часов вечера – время заветной связи. Первый раз в жизни выпускался по рации. Семен к тому времени еще не успел спуститься на Рацика и переговорить с Ефимычем. Связь протекает с помехами, пытались вести разговор, а через пару минут он спрашивает – «А это вообще кто?» Я отвечаю – «Богдан». Наверное, он был приятно удивлен. Скорей всего у него была плановая связь с какой-то из групп, а про нас ему не передали. Но все же, у меня получилось через помехи рассказать: где мы, сколько нас, куда мы собираемся и в следующее время связи мы получили выпуск и наставления.

По плану троечники акклиматизируются на Короновских и выходят рано утром, а руководитель сего похода – Семен Дворниченко прибегает с Рацека и догоняет нас под маршрутом. На деле же мы встали в 4 утра и в 5 уже начали выходить, когда заметили одинокий фонарик на леднике. Им и оказался наш руководитель, которому была отдана молочная каша из макарон, которая была специально приготовлена с вечера для него. Что-то пошло не так и за ночь «Кашка» превратилась в деревянную инородную массу. (Сема – извини нас, хотели как лучше…).

Под маршрут подошли за три с половиной часа. Сёма рассказывал, что «Политехи» ходили всегда на первую башню короны по 3А по снежному кулуару в центре башни – 3 веревки льда и затем на право немного скал одновременным движением. Но по описанию, которое я взял  предусмотрительно, с собой, маршрут располагался иначе. Маршрут «Белобабченко» начинался между первой башней и черным жандармом и состоял из 3-х веревок льда до перемычки, затем шёл ключ маршрута метров 4-5 скального лазанья и 2 веревки уходящих на лево в сторону заветной вершины. Семен согласился пойти по маршруту «Белобабченко»,  который мы с удовольствие пролезли за 1 час 50 минут. Я работал на льду до перемычки. На этом участке я опробовал свои, только что приобретенные, «иранские тяпочки», чему был несказанно рад. Влад пролез скальный маршрут и в итоге оказался первым на вершине из нашей команды, кому открылся этот потрясающий и одновременно чарующий вид. Перекусив ананасами из банки и сделав массу фотографий окружающего пейзажа, мы начали спускаться вниз.

К 2 часам спустились на Короновские стоянки. Прособирались полтора часа и вышли в сторону Рацека и дома. Это был еще один великий «китайский переход». Спасибо еще раз Семену, что забрал с собой немного «барахла» (железа, веревки, тяпки), тем самым сильно разгрузив нас. Спустившись на Рацу, мы опять не застали Федора Ефимовича, который порадовался бы за нас. в 9 вечера уставший, но дико довольный с идиотской улыбкой на лице я погрузился в свою «делику» и помчал в сторону дома. Спасибо всем, кто участвовал в восхождение и всячески помогал свершиться мечте.

И еще раз спасибо всем.

Альпинизм


  1. Игорь Моськин
    14 Август 2012 в 08:51 | #1

    Чтобы на главной страничке не отображалась вся статья, нужно после вступления вставлять тег «Далее». В меню это иконка, изображающая разделенный на две части экран.

  2. Wolf’s Heart
    14 Август 2012 в 09:13 | #2

    :D ПОЗДРАВЛЯЮ С ВЕРШИНОЙ!!! :D
    :-) МОЛОДЦЫ!!! :-)

    P.S.: Жаль нет фоток всех, кто покорил вершину :-(

    Вид с Короны шикарный!!! :-)

  3. Юлия.
    14 Август 2012 в 10:16 | #3

    Богдан, спасибо за такой классный отчет! А фотки вообще супер!!! Ну что на 3 Б рванем!?

  4. Prorock
    14 Август 2012 в 11:16 | #4

    Клево! Молодцы!
    блин, завидую))

  5. Alice_aus_Wunderland
    14 Август 2012 в 11:23 | #5

    Автор – молодец!
    Всем участникам «УРА» и поздравления С ГОРОЙ.

  6. Ксюша
    14 Август 2012 в 22:42 | #6

    Поздравляю вас! Смотрю, активно бегать начали))))

    Надо как-нить в гости к вам собраться, походить что-нить интересное)

  7. Семен
    15 Август 2012 в 16:40 | #7

    Первый раз в жизни, на маршруте не прозвучало ни одного мата. Получил культурный шок.

  8. Юлия.
    17 Август 2012 в 10:15 | #8

    Семен :
    Первый раз в жизни, на маршруте не прозвучало ни одного мата. Получил культурный шок.

    Я очень старалась быть сдержанной и культурной! Уф, кажеться, получилось!

  9. Бочанскас
    21 Август 2012 в 14:25 | #9

    Богдан,я смотрю твоим мечтам хорошо получается сбываться,давай че-нить по-серьезней уже мечтай!

Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.