Главная | Альпинизм | 3 ночевки у реки Или

3 ночевки у реки Или

С 22 марта по 25 марта на берегу реки Или на скальных бастионах Тамгалы Тас прошли соревнования по альпинизму в которых приняли участия альпинисты, скалолазы из Казахстана и спортивная секция «С.К.И.Ф/Политехи» из Бишкека.
Вот и вернулась спортивная секция «С.К.И.Ф/Политехи» из сказочного путешествия в соседний Казахстан. Эта поездка каждому из участников, безусловно, принесла массу впечатлений и каждый для себя сделал несколько открытий, будь то в самом себе, будь то в соседе.

Соревнования по альпинизму проходили на берегу прекрасной, спокойной реки Или. Дорога до места назначения впечатляла своими пейзажами.

Красоту перевала Коордай затмевала  умиротворенная степь, а величественные скалы с отвесными карнизами близ Или заставляли забыть прелесть горизонта. Едва заметное течение реки ласковым шепотом манило окунуться в приятную прохладу. И мы с огромным удовольствием 2 раза в день поддавались соблазну и купались в воде после выхода из которой приятное легкое покалывание тысячи маленьких иголочек ощущалось на всем теле.
23 марта 2012 года в 11 часов началось соревнование.
Необходимо было подняться на 50 метровую высоту и раскачиваясь маятником спуститься вниз. Дикое, даже можно сказать животное чувства страха сковывало меня на тренировках в 10 метровом зале, когда приходилось спускаться, и тебя на метра 3 раскачивало из стороны в сторону. Непроизвольный, пронзительный крик вырывался, и бешеное чувство страха сковывало мышцы и разум.   А тут 35 метров до карниза и маятник 10 метров. Страшно было смотреть как альпинисты, вскрикивая кто от страха, кто от удовольствия пролетали  раскачиваясь и изможденные, опускались на землю.  Вот именно здесь на Казахской земле было решено победить его – страх. Для меня  – это было огромным испытанием. Подобравшись к карнизу, страх сковал, казалось, все что мог сковать и мышцы и разум, и только слова инструктора снизу приводили в чувства и мотивировали на дальнейшие действия. Очень ответственный момент когда нужно отпустить  стенeу, зная что сейчас качнет на 10 метров и бессмысленно держаться дальше. Ну, вот настало время. Уверенным движением отстегнув карабин от крепления в стене, отпустив руки я полетела от одной стены к другой. Прекрасный вид открылся на реку и на холмы на другом берегу.  Люди внизу были маленькими, размером со спичечную головку. Вот она победа над собой, когда изнутри настойчивый голос толкает идти против страха, против желания вернуться и открываются новые возможности тела и духа.
В день отъезда нам было предложено посетить пещеру. Войдя в нее, прикоснувшись к холодным, темным камням, осмотрев купол и прощупав предполагаемые зацепы появилось желание заняться спелеологией. Ведь у нас в Кыргызстане 12 пещер которые представляют интерес для туристов!
Затем тренировки по беговым трассам на скале под названием «яблоко». Действительно, очень приятно лезть вверх и самой искать выступы или ямки за которые можно удержаться чтобы подняться на вершину.
3 ночи мы провели лежа у костра, глядя на яркие языки костра, слушая песни и подпевая солисту,  рассказывая истории и поддерживая шутки. Все эти три сказочные ночи в нашем лагере не смолкало пение и смех.
Выражаю искреннюю благодарность организаторам данного мероприятия. Приятно что есть люди которые могут организовать масштабное мероприятие и привлечь молодежь в замечательный вид спорта – альпинизм.

Автор Лубинцова Ксения

Фото Актаева Керима,  Кузьменко Фариды

Альпинизм


  1. skyalp
    29 Март 2012 в 13:01 | #1

    Да, пещера была жесткая! Я так и не понял – хватило двух веревок или нет:)
    Ксю, молодца, что написала! Душевный получился выезд!
    Участники, могли бы поделится впечатлениями.

    В ссылке отчет Софи (Казахской спортсменки) по соревновниям http://vse.kz/topic/441245-10-i-jubileinii-priz-va-gorbunova/page__st__60

  2. 4cus
    29 Март 2012 в 21:04 | #2

    Всем привет! Огромное спасибо за участие в соревнованиях, за радость вновь увидеть друзей и приобрести новых, прекрасных и веселых знакомых! У вас прекрасный клуб и замечательная, дружная команда. Приезжайте, соревнуйтесь, побеждайте!
    Так жаль, что не удалось остаться с вами на соревнованиях до последнего дня…

  3. Юлия.
    30 Март 2012 в 14:14 | #3

    Впечатлений куча!!! И все положительные! Большое спасибо «казахам» за гостеприимство. Особенно у нас блестнули девченки – остроумием и весельем!!! Я давно так не смеялась! Про спортивные результаты особо рассказать нечего. Я даже вышла на старт, и между прочим, ПЕРВОЙ, так как все боялись. Зато потом целый день, лежа с девченками под солнышком на каремате наблюдала соревнования, и, как водиться, остроумили и веселились.

    Теперь ждем друзей из соседнего Казахстана к нам.

  4. Ragdoll
    30 Март 2012 в 14:22 | #4

    Карниз очень зачетно выглядит!

  5. Сорабол
    30 Март 2012 в 21:24 | #5

    Молодец, Ксюша! Статья классная, фотки захватывающие!
    Так держать! Отличное увлечение!
    Завидую по доброму, боюсь высоты :)

  6. Wolf’s Heart
    2 Апрель 2012 в 09:31 | #6

    Ксюша, отличный отчет!!! :-D

    Блиииииин, как тоже охота у костра под ночным звездным небом…

    :-) Ребята все МОЛОДЦЫ!!! :-)

Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.