Главная | Туризм | Замечательные выходные

Замечательные выходные

 

 

Спускается альпинист с горы. До половины добрался, стало темнеть, ветер холодный налетел. Стал он искать укрытие. Нашел пещеру, устроился и уснул. Вдруг просыпается посреди ночи и видит перед собой два больших жёлтых глаза. Ну, он не из пугливых, и как закричит:

- Пошел вон!!!!!

Глаза исчезли, мужик спит дальше. Вдруг просыпается – опять те же глаза напротив. Ну, он и здесь не теряется и опять орет:

- Пошел вон!!!!!

Глаза исчезли. И так продолжалось всю ночь. Утром мужик выходит из пещеры, потягивается и видит такую картину. Перед пещерой ходит взад-вперёд дракончик, и обиженно бормочет:

- Пошел вон… Пошел вон… А МОЖЕТ, Я ЗДЕСЬ ЖИВУ????!!!!!

 

Суббота … семь часов утра…автовокзал… погода шепчет… идет дождь… впереди предстоит три дня путешествий и отдыха.

Начало многообещающее. Выбрали персону для жертвоприношения. Этой персоной оказался водитель маршрутки, в которую мы сначала сели. Только мы уселись в маршрутку, водитель побежал искать еще семь человек, для наполнения авто, как подъехал автобус. Мы решили, что это получится несколько дешевле и быстрее, и быстренько перепрыгнули в автобус. Нужно было видеть лицо водителя, когда он обещал людям, что там уже сидит восемь человек, и мы скоро поедем. Но когда он заглянул в багажник…. А там ни одного рюкзака, мне кажется, он был немного разочарован.

Водитель автобуса сказал, что отправляется в половину. Почему-то в половину чего, я не уточнила, ближе всего была половина восьмого, пересели в автобус в 7.23. Наивные. Думали, что автобус отправится через 7 минут. Через минут пятнадцать решили уточнить, в половину чего он отправляется. Оказалось что в половину девятого. Ну что ж. бежать обратно в маршрутку с рюкзаками не хотелось никому. Решили ждать. Начали ставить ставки, кто же уедет раньше автобус или маршрутка.

И вот уже идет снег, а не дождь. Теплых вещей взяли минимум, потому что в Коморчеке всегда в это время тепло и купальник более актуален, чем куртка.

Автобус уехал раньше. И вот три часа пути и мы в Бооме. Выгрузили из автобуса, идет снег, дует ветер, а впереди четыре – пять часов ходьбы.

Все дивились тому, что идет снег, но до земли он не долетает!!!

Перекусили по традиции около каньонов «Сказки». Собирая вещи после перекуса, случайно получилось ударить ножом по крышке от кастрюли. С чьей-то легкой руки, крышку назвали бубном, а меня шаманкой. Решили, что будем бить в бубен, чтобы была хорошая погода хотя бы завтра.

После перекуса шлось немного легче. Ну, часть продуктов же съели, рюкзаки стали легче. Все логично.

Преодолеваем скалистые участки ущелья, первый каменистый подъем, который почему-то не любят многие.

И вот он уже перевал.

Спуск с него, я думаю, запомнят все. Ветер и снег бьют в лицо, глазам больно от того, что о них ударяются мелкие кусочки льда. Больно. Неприятно. Но остановиться и достать из рюкзака очки не появляется желания, уж очень сильно задувает. Хочется скорей спуститься вниз, туда, где кажется, не дует. Но нет. Дует почему-то везде.

И вот мы его преодолели. Нашли небольшую расщелину, спрятались в нее, решили перекусить. Время завтрака уже давно прошло, а обед еще и не думал начинаться (С).

Впереди нас ждал еще один перевал не такой большой, и гораздо легче, потому что за ним небольшой траверс и вот уже видно дом.

На спуске у некоторых открылось семнадцатое дыхание, и ноги сами рвались вниз. Вот минута-две и я вижу Виталика уже около домика.

Богдан пришел первым, «застолбил» территорию! Параллельно с нами шла группа туристов, предполагаемо «дизельчан», у которых Богдан периодически спрашивал, куда идти дальше. В один из таких моментов, от них прозвучала фраза «Он не знает куда идти, у нас еще есть шанс занять хижину». Вот так и получилось… В общем пришел первым и встречал всех чаем, за что ему отдельное спасибо!

Лагерь поставлен. В печке горит огонь. Закипает чай. Перекус готов.

Да, чуть не забыла. Пока парни ходили за водой на чистую речку, и потом переправляли кастрюли через речку и пока несли воду в кастрюльке до лагеря, сверху почему-то появилась корочка льда… А еще, они потеряли бубен, он. так сказать, уплыл… бить в бубен дальше было не возможно. Оставалось только надеяться на хорошую погоду…

И вот чего все так ждали: можно так сесть, чтобы лечь и расслабиться.

Вот оно где счастье!

«Ну что, Свет, пить будем?»

««Будем…»,- ответила Света»

Вот так и получилось, что пили варенье и закусывали конфетами…

И дел у нас было в тот вечер, как у дурня фантиков.

Часть народу укуталась в спальники и даже не пожелала вылезти из-под них к огню.

Юля рассказала замечательную историю про тушение костра по-пионерски, но почему-то так и не продемонстрировала. Жаль… нам очень хотелось зрелищ!

Посиделки у огня. Тепло. Уютно. Немного поддувает ветер, но глядя на небо, мы видим Луну. А это значит, что завтра будет хорошая погода!!!

В девять вечера уже все как сонные мухи, а некоторые уже не как сонные мухи, а просто спят. Все отбой.

Утром пробуждаемся оттого, что на палатку светит солнце!!!! Урааа!!! Хочется кричать и прыгать, но из спальника вылезать лень!

Переборов себя, одеваем купальники, и идем купаться в речку. Правда ограничились растиранием и обрызгиванием окружающих зрителей.

Юля в походе к умывальнику нашла флюгер, и мы решили, что теперь у нас будет еще и своя метеостанция. Установили его на хижинке.

После завтрака строили планы на день. В дальние каньоны не ходили, по причине странностей погоды. Обычно в это время года через всю речку лежит лед, и по нему спокойно можно передвигаться. А в этом году его не было. А поскольку речку нужно было пересекать дважды, решили не рисковать.

Остановились на походе в каньон «Хайвэй». Ну, мы – то буржуи, приехали отдыхать, а он само близко.

Виталик искал приключения на фамильную драгоценность, залазил во всякие дырки…да, да, именно дырки размером, эдак, двадцать пять на сорок сантиметров. Со словами: «Ну если голова пролезла, значит, весь помещусь туда». И, правда – поместился.

А потом устраивал шоу, по извлечению его оттуда. Глядя на эту дырку в стене, вспоминалась фраза из мультика: «Либо у кого-то слишком узкие двери, либо кто-то слишком много ест». Все закончилось благополучно. Шоу удалось на славу.

Короче Виталик, Богдан, Никита и Кирилл залазили во все возможные и не возможные расщелины, промоины и вымоины.

И каждый раз, ну или почти каждый, вспоминалась фраза про узкие двери…

Я, Толик и Света залазили только в возможные по нашему состоянию расщелины…

В этом году мы не нашли надпись «Политехи 2005» сделанную Игорем в 2005 году. Ее, очевидно, смыло, наверное, была большая вода.

Появилась новая арка, прошлые годы ее не было, под ней то мы и решили, что поместятся все, даже напрягаться сильно не нужно.

По дороге «завалили» камешек, ну естественно, не каменный, а глиняный, так что, наверное, через годик его не будет.

Дошли до верха каньонов, до колодца, на первый взгляд не проходимого.

Но Виталику показалось, что его можно обойти. В общем, прошли его все, кроме меня мне стало страшно на глине, консистенции асфальта, уклоном градусов 45 и тремя метрами вниз. Бррр…

Пошли потихоньку вниз, любуясь красотой, готовить кушать.

Внизу нас ждал «домовенок» – Юля, она уже начала готовить обед.

Обед был поздним. В половине пятого.

А на ужин хотелось борща, который утром, спросонья пообещал приготовить Толик. Борща мы так и не поели!

Особо азартные часов пять играли в триньку на деньги. Смыл игры мне до сих пор не понятен (игра из серии, «как карты лягут», или у «кого кукиш рук», или «не везет мне в карты…» или «что за шлак» или …. вариантов уйма). Их трогать было бесполезно и мы пошли жечь костер сами.

Из хижинки периодически раздавались крики пристойного и не очень содержания. Богдан выкрикивал что-то вроде « джек-пот и шлюшки, я к вам иду» … на что я ему ответила что-то из серии, придешь и скажешь:«мне 11 секунд». Ну, о чем можно мечтать, на его двадцать – то сом. В итоге, он их проиграл…. Зато это был перл вечера!

После того как Никита проиграл все свои железные деньги (что-то около 6 сом) он к нам присоединился.

А мы тем временем жгли костер и изучали звездное небо. Вспоминали уроки астрономии, искали Марс, Сатурн. А Венера нас просто напугала, зашли на 5 минут в домик, вышли, а ее уже нет на небосводе. Не зря ее называют Вечерней звездой или Утренней звездой, потому что она становится максимально яркой незадолго до восхода или через некоторое время после захода Солнца. Видимо в этот момент мы ее и наблюдали. Спорили по поводу созвездий и полярной звезды, каждый в меру своих знаний, оставшихся со времен школы. Вели философские беседы, о том, что костер слишком высок, а ветер дует в строну палаток, периодически уворачиваясь от искорок, летящих на одежду (меня это не спасло, кофточку прожгла, теперь у меня две дырочки в рукаве – память о Коморчеке).

Были попытки прыгать через костер, но Богдана никто не поддержал в этом начинании.

Потушили костер, не по-пионерски, Юля нам так и не показала, как «они – туристы тушат его», и разбрелись спать. Ночь оказалась гораздо теплее предыдущей, не было сильного ветра и мороза.

Утро было пугающим. Проснулись не потому что палатку заливало солнце, а оттого, что выспались … Так оно и было, небо затянуто, но вроде должно разъясниться. Но купаться в речке сегодня уже не хотелось.

Позавтракали и простым мнением лентяев, в смысле большинства, решили не ходить в каньон «Спидвэй» (он же «Бобслей»), а пойти сразу вниз, в направлении дома.

Фраза Никиты «сваливаем к …ням» была решающей… Человеку новому в туристическо – альпинистских делах, сложно привыкнуть к «глиняному ортопедическому рельефу». Прошел боевое крещение.

Сделав традиционное фото перед выходом, отправились в путь.

Погода распогодилась, идти было не жарко, переменное солнышко и облачность.

Подъем на перевал на обратном пути дался гораздо тяжелее, чем на подъеме, даже не знаю почему.

На обратном пути даже получалось замечать прелести природы.

Четыре часа пути и вот мы уже на трассе, около поста ГАИ, ловим попутный транспорт. Попутным транспортом оказалось два буса, один буксирующий, другой на прицепе. В первый сели сами, во второй сложили рюкзаки. По дороге мечтали и кружечке пива, но при этом почему-то проехали мимо Кемина, и не попросили остановиться. Когда свернули на объездную, то поняли, что в дороге мы пива не выпьем. Каково было наше удивление, когда водитель, проехав вывеску «Бишкек 10 км» остановился и сказал: «Ребят, может вы здесь выйдете, а то мы в Алма-Ату едем», после нашей истерики в восемь голосов согласился довести до Аламединского базара, чему мы несказанно обрадовались. Купили по баночке пива, тут же открыли и выпили!! МММ…. Вкуснее пива не пила! Дальше разошлись кто куда, с условием собраться через пару – тройку часиков в сауне, прожарить косточки!

Удались замечательные выходные, особенно, когда мы узнали, что в городе была метель, и выпало 15 см снега. А у нас солнце, речка, и глиняные каньоны.

 

 

Туризм


  1. Пока что нет комментариев.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.