Главная | Альпинизм | Открытый Чемпионат г.Бишкек по альпинистскому двоеборью, посвященный памяти Александра Губаева. Впечатления.

Открытый Чемпионат г.Бишкек по альпинистскому двоеборью, посвященный памяти Александра Губаева. Впечатления.

Александр Губаев… Удивительное сочетание залихватски-озорного весельчака-балагура и человека, способного договариваться, казалось бы, с кем угодно и о чём угодно, будь то чиновники разных мастей, или потенциальные спонсоры, или ещё какие нужные люди. Но без этой рутины, к сожаленью, не обойтись, если нужно «замутить» какое-то мероприятие. А идеи по мероприятиям у Сани были… В первую очередь, конечно же, для семьи – подрастающие Тима с Ариной познавали мир со всех возможных сторон. Благотворительные проекты – в обязательном порядке. Многочисленные друзья – всё, что угодно – развлечения, поддержка, помощь. Ну и, как ещё один любимый ребёнок, была для Саши секция альпинизма – «Политех». Вместе с Фёдором Ефимовичем Поповым, не расстающимся с этой секцией с самого её рождения, они таскали юных альпинистов по сборам, экспедициям, соревнованиям, привлекали к благотворительности – жизнь бурлила, мальчишки-девчонки многому учились и сами заражались этим бешеным энтузиазмом.

А потом Саша ушёл на Гору.  Надолго ушёл.  Навсегда.

Но Фёдор Ефимович, несмотря на огромную занятость, продолжает заниматься секцией. Да и подросли-повзрослели те юные альпинисты. И какие бы сложности не возникали при организации, сборно-соревновательно-увеселительно-благотворительная жизнь продолжается. А некоторые пункты этой жизни даже возведены в ранг традиций. Одна из таких традиций – соревнования по ледолазанью и скоростному восхождению, объединённые в двоеборье….

….На работе – серость, рутина. Пару-тройку часов «личной жизни» вне рабочего времени стараюсь порадовать себя – общение с хорошими людьми, тренажёрный зал, ну и волшебная возможность посредством мага-чародея «Тырнета», хоть виртуально, но поучаствовать в той далёкой «настоящей жизни на воле»…. – О! Ефимыч с Селивёрстовым Губаевское двоеборье запланировали! Я по срокам попадаю – ура, обязательно приму участие – может транспортом, может бумажно-протокольной работой помогу, да и тусовка там всегда жизнерадостная….

Да, тусовка что надо!

Любимые, как члены семьи, «основняк» секции, новички и немного «монстров» альпинизма – Дима Греков, Коля Гутник, Володя Вакурин, общение с которыми это и бесценный опыт, и шквал баек, каламбуров и острот. Погода, глядя на эту радостную толкотню расщедрилась солнышком, и родная Ала-Арча в сто-миллион-тысячный раз выкатила на всеобщее восхищение свои красоты. С шутками-прибаутками вся эта «мама» двинула в Шаркаратму. А там – как красная дорожка – ступеньки… перила…. Серёга с Вовчиком Непокрытовым и Настёной Клевцовой постарались – проложили путь так, что любой новичок или бывшая альпинистка Алёна, у которой ботинки от давнего неупотребления рассыпались, легко и непринуждённо добрались до места старта. Ну и как-то невзначай, хохоча и балагуря, мы с Алёной совершенно неожиданно для самих себя записались на участие в соревновании. Ну не зря же недавно Валера, Богдан и Вовчик приобщили меня с Жорой к тем, кто знает, как пользоваться кошками и молотками.

Соревнования. В буквальном смысле – «трагедь» с «комедью». То ли от накала борьбы, то ли от того, что уже весна, ледовые стенки превратились в водопады. Но смельчаков ничем не запугаешь – участники рубились и зарубались. Юра с Вовкой себя не жалели – колотили и по льду, и по себе. Ромкин финишный рывок – достойная конкуренция звёздам Ю-Тьюба, новички в боевых условиях постигали технику ледолазанья, Алёна упорно боролась и с собой и с трассой, радио-Юля мешало вести протоколы, поэтому ей же и перепоручили это ответственное задание, ну и…. под занавес…. я выкинула крендель – раз в жизни молча и серьёзно пролезла трассу. В итоге – лучшее время среди хоть и немногочисленных, но весьма спортивных и куда более юных барышень. «Что же я наделала! Завтра ж бежать придётся!!!»

Во второй день погода решила внести разнообразие – хмурое небо Арчи сулило, мягко говоря, прохладу, что, в принципе, неплохо для предстоящего вида соревнований, а также ветер, что существенно добавляло экстрима в итак не диванные развлечения. Ряды спортсменов и сочувствующих заметно поредели, но зато на старт вышли новенькая девонька Юля и даже (!) совсем не новенькие Толик Нечаев и Юленька Селивёрстова, более известные по культурно-развлекательным затеям. Также великодушно согласился помочь в организации женской трассы специально приглашённая звезда из Казахстана – Пучинин.
Резвые кони наших мальчиков ещё со старта унеслись за горизонт, ну а мы степенно и важно по…. (как бы это назвать?), ну, в общем, устремились к заветному финишу. Перспектива «под старость лет» получить спортивную медаль вперемежку с адреналином и акклиматизацией, привезённой с работы на высоте 4 тыс.м, очень сильно толкали меня «вперёд и вверх, а там…. Ведь это наши горы…..». Мои главные оппонентки – две снегурочки (по выступлениям в детских домах) – Настенька Яхно-Даничкина и Олечка Горожанина. Несложные арифметические вычисления – и, легко обогнавшую меня Олю, я спокойно назначила путеводителем по горе, на которой не была более 10 лет, а вот с Настенькой, при всём уважении, намерена была сражаться до последнего. А сражаться пришлось с сыпухой, совершенно бешенным холоднючим ветром и той ленивой нудной старухой, которая в моей голове постоянно спорит с любознательной амбициозной авантюристкой. Не буду описывать тот спектр чувств и ощущений, сопровождавших меня, а то и так «много букав», да и относится это к разряду «личное». Но честно скажу – очень нелегко мне это далось… 
И вот он – хэппи энд! Замерзшие, уставшие, запорошенные внезапно свалившимся снегом, стуча зубами, мы столпились на награждение. Честно заслуженные медали, красивые дипломы, именные календари, ценные призы – спасибо спонсорам, и тем, кто это организовал.  Совсем немного не хватило до пьедестала Ярику…. У Серёги – конфликт с акклиматизацией… Керимка чуть не обледенел на горе… но это всё и называется спортивной борьбой, а мы традиционно соберёмся вечером в шикарной баньке у Ефимыча, чтобы «помыть», кстати, очень красиво и качественно сделанные медальки, смыть усталость и обсудить дальнейшие планы. Поздравляю чемпионов и призёров, низко кланяюсь тем, кто воплотил всё в жизнь, благодарю всех, кто не поленился и поучаствовал!               Шоу маст гоу он!!!

к месту старта девочек сопровождали Миша и Игорь - самые терпеливые и сдержанные

неее, сам бы не залез....

застукана при даче взятки судьям

очень ответственное поручение

вот так стартуют чемпионы

надёжная страховка

Ромке кошки только мешают....

самая юная участница

скалолазка - теперь ледолазка

изящно так фифой - даданс!

Йа

маленькие люди в больших горах

красны молодцы - каждый занят своим делом

Вовчик - джентельмен... Юленька - звезда!

герои детских сказок

Чемпионка и её Сансей радуются победе

спасение снаряжения после мокролазания

ждём подарков

финиш, Настя! Финиш!

ээээххх! всех бы наградил!

выжившие после забега

А народ вокруг кричал: "Вах! какой он молодец!"

Тагил!

(Фотографии любезно предоставлены Керимом Актаевым, Андреем Пучининым,  Владиславом Чаловым, Петром Черняк)

Альпинизм


  1. Olga Gorozhanina
    20 Март 2012 в 17:30 | #1

    Фарида, спасибо!!! замечательный отчёт)))

  2. Caterinka
    20 Март 2012 в 19:31 | #2

    фаридушка, отчет просто здоровский, как будто там побывала!

  3. Misha Danichkin
    20 Март 2012 в 22:16 | #3

    Фарида, здорово написала, даже несмотря на то что «букав много» :-)
    Веселые получились соревнования в этот раз. А за тебя, Фарида, вдвойне радуюсь. Так держать, ура чемпионкам!!! :-)

  4. skyalp
    21 Март 2012 в 09:42 | #4

    ФОрида, спасибо!!! Как выступила, так и написала! Молодца! Даешь в большой спорт!
    И спасибо всем, кто организовывал, участвовал, побеждал!

  5. Wolf’s Heart
    22 Март 2012 в 09:28 | #5

    :-D Да, здоровский душевный отчет получился!!! :-) Фарида, молодец!!! :-)

    Жаль, что из-за работы не получилось поучаствовать в соревнованиях. :-(

Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.