Главная | Скалолазание | Боровое — 2010

Боровое — 2010

Пресс-релиз мероприятия был таков:

«С 15 по 25 июля 2010 в Акмолинской области, курорт Боровое, намечен Международный скальный фестиваль.

В рамках фестиваля пройдёт международный семинар по подготовке маршрутов на естественном рельефе, который способствует созданию базы кадров, способных оборудовать и поддерживать в рабочем состоянии естественные полигоны для скальных тренировок.

Семинар и фестиваль “On-sight Marathon” – составная часть многолетней общественной программы Александра Кленова – «Скалы для каждого»

Организатор и массовик-затейник Александр Клёнов встречал всех участников мероприятия с распростёртыми объятиями и начинал обучать подготовке маршрутов на естественном рельефе.

image001

Александр Клёнов.

Наша же основная задача на «скальном фестивале» – хорошо отдохнуть. И выполнение своей задачи мы начали с ознакомления с местными достопримечательностями. Места волшебные: леса; озёра – Боровое, Большое и Малое Чебачье, Щучье; скалы – Слон, Туфелька, Загадка; гора Синюха… Картинки менялись как в калейдоскопе, и очень скоро мы поняли, что приехали сюда не зря.

image003

Большое Чебачье

image005

Большое Чебачье на закате

image007

Озеро Боровое

image009

Скалы «Загадка» (в воде) и «Туфелька» (на берегу). Озеро Боровое

image011

Вершина скалы «Слон» напоминает лежащего слона

image013

«Слон» и «Загадка» на закате

image015

Опять «Слон» и «Загадка»

image017

«Большое Чебачье»

Пока «семинаристы» учились делать трассы, скалолазы лазали по скалам. «Пробитые» спортивные маршруты в этом районе появились только после семинара. Поэтому приходилось довольствоваться верхней страховкой. Но обилие скальных массивов компенсировало все «недостатки» отсутствия «пробитых» трасс.

image019

image021

Не могли мы обойти своим вниманием местную достопримечательность – «Слона» и в один прекрасный день экспедиция на «Слона» состоялась. С минимальной скалолазной подготовкой это восхождение не сложное, но неплохо бы обсудить маршрут с «местными».

image023

Восхождение на «Слона»

image025

Восхождение на «Слона»

image027

Восхождение на «Слона»

image029

Наша компания на «Слоне»

image031

«Дюльферяем» вниз

Апофеозом нашего пребывания в Боровом, конечно же, стал фестиваль “On-sight Marathon”. Участники семинара подготовили трассы для соревнований. Спортсменов поделили на две группы «А» (продвинутые скалолазы) и «В» (новички). Для особо «оторванных» предлагался мульпитч – 150 метров (с выходом на «Слона»).

Спортсмены группы «А» должны были пройти три трассы с нижней страховкой – подряд, имея минуты три отдыха во время перевязывания верёвки и смены судьи. Такое лазание предполагает наличие силовой выносливости и некоторого опыта лазания. Но марафон, он на то и марафон. С поставленными задачами все справились в силу своей квалификации.

image033

Трассы группы «А»

image035

Трассы группы «А»

image037

Трассы группы «А»

image039

Трассы группы «А»

На следующий день предлагались трассы для новичков и мультипитч. И те, и другие старты были захватывающими и накал страстей был не шуточный.

image041

Новички на трассе

image043

Мульпитч. 5 верёвок по 30 метров

image045

На маршруте

image047

«Ключевое место» третьего участка

Завершился фестиваль, как и положено, награждением особо талантливых участников. Недовольных проведённым временем не оказалось.

И в завершение мне хочется отдельно поблагодарить:

- Клёнова Александра за идею и непосредственную организацию фестиваля,

- Матвеева Сергеяза помощь в организационных вопросах,

- И команду ЦСКА г. Алматы за хорошую компанию!

Довелось нам недавно поучаствовать в одном интересном мероприятии. Удовольствий получили массу и спешим поделиться впечатлениями и фотографиями.

Скалолазание


  1. Пока что нет комментариев.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.