Главная | Альпинизм | Впечатление о соревнованиях по ледолазанию.

Впечатление о соревнованиях по ледолазанию.

Написать, что было здорово и все прекрасно – это ничего не написать. Так что делюсь своими впечатлениями и любительскими фотографиями. Очень рада что подобные соревнования имели место быть и мне удалось принять участие в них. Есть тысяча причин, чтобы что-то не сделать и всего одна, чтобы сделать.

Отдельное спасибо Татьяне Щацких, Кериму Актаеву, Ярославу Никотину, Сергею Селиверстову, Игорю Моськину, Олегу Тураеву за предоставленное снаряжение и поддержку, Андрею и Ивану из Волгограда за ликбез по борьбе  с симптомами горной болезни. Валере Шевченко, уравновешенному парню с чувством юмора,  который методично корректировал каждый мой шаг при подъеме на Рацека, к озеру и к леднику, а так же при спуске.  Именно благодаря Валере мы так быстро спустились, а то бы я до сих пор фотографировала каждый камушек, елочку, изгиб горы, поворот тропы. Жаль что фотоаппарат не фотографирует ветер, а то бы и его сфотографировала.

Начали мы подъем в 12 часов дня. В лесу нас встретила заснеженная тропа, и припудренные елочки.  Хребты, слегка приодетые в белые прозрачные одежды,  молчаливо наблюдали за радостью которую испытывали только что прибывшие из города. Солнце доброжелательно подмигивало и серебрило снег. Морозец слегка пощипывал носик, задавая риторический вопрос : «Кто здесь хозяин?»

Честно признаюсь долго я поднималась, дышать было трудно, но окружающий ландшафт (возмутительно величественные скалы ), аскорбиновая кислота, шоколадка  давали силы и заряжали энергией. До таблички «конец толкания» добрались часов за 5.

Утром 07.01.2012 ожидал подъем к озеру. Интересно, то что путь к нему лежит через ковер камней. Само озеро, замерзшее до дна приветливо улыбалось, а ветер и мороз ревностно требовали внимания к себе и хватали за руки не давая сделать очередное фото.У нас очень сильные, целеустремленные ребята (они и сами об этом знают). Пройти трассу на сложность в мороз было достаточно трудно, но они сделали это.

Утром 08.01.2012 предстоял поход через ледник Ак-Сай. Здесь ветер и мороз отбросив все рамки приличия целовали за все открытые части тела, хорошо что это было только лицо. Своеобразное чувство было от того когда наступаешь на снег, а нога проваливается по колено, делаешь еще шаг и снова по колено в рассыпчатом, прохладном снегу. Ледник, огромная галерея фантазий Создателя,  привлекает своим разнообразием и гостеприимством, напоминая о том что мы в гостях и должны быть внимательны. Один неловкий шаг и можно было прокатиться с 5 метровой горочки, остановившись о камушек, или застрять в расщелине, поломав ногу в лучшем случае.

Приятно было карабкаться по подготовленной трассе, кошки сами находили место для опоры, а фифи держали крепко.

Автор статьи: Лубинцова Ксения

Альпинизм


  1. Оля
    11 Январь 2012 в 09:03 | #1

    Классный отчет о первом твоем подъеме на Рацека, Ксюша!!! :-)

  2. Юльчик.
    11 Январь 2012 в 10:08 | #2

    Ксюша, молодец! Такое чувство стиля в отчете!
    И с первым посещением Рацека тебя.

  3. ksenika
    12 Январь 2012 в 13:31 | #3

    спасибо, девчонки :)

  4. Валентина
    13 Январь 2012 в 21:52 | #4

    Молодец! Прочитав твой отчет все так ясно представила! Жаль, что нет фото Таниты (моей племянницы). Еще раз молодец, умничка!

Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.