Главная | Скалолазание | Боулдеринг. Международные правила.

Боулдеринг. Международные правила.

   

  

  

БОУЛДЕРИНГ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 5. БОУЛДЕРИНГ

5.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1.1. Данные правила следует читать совместно с разделом 3 Основных правил.

5.1.2. Соревнования по боулдерингу состоят из нескольких коротких трасс, называемых Проблемами. Все проблемы участники лазают без использования веревок. Число зацепов под руки в каждой проблеме должно быть не больше 12 и в каждом раунде (квалификации, полуфинале и финале) для каждой проблемы оно в среднем должно быть от 4 до 8.

5.1.3. Все проблемы должны быть обеспечены страховочными матами. Маты предоставляют организаторы соревнований. В обязанности Главного подготовщика входит расположить маты и приспособить количество и качество проблем под имеющиеся в наличии маты. Если они соединяются из нескольких штук, то проемы между ними, должны быть закрыты, чтобы избежать попадания между ними участника в случае падения.

5.1.4. Соревнования по боулдерингу должны состоять из трех раундов – квалификации, полуфинала и финала.

5.1.5. Полуфинал и финал должны быть проведены в один день. Между окончанием полуфинала и началом финала должен быть перерыв минимум 2 часа. Закрытие зоны изоляции максимум за час до начала финала.

5.1.6. Квалификация должна состоять из 6 проблем. Полуфинал и финал из 4.

5.1.7. Следуя обеспечению безопасности спортсменов, проблемы следует делать таким образом, чтобы нижняя часть тела участников никогда не находилась на расстоянии более 3 метров от поверхности матов.

5.1.8. По причинам безопасности нельзя делать прыжки по нисходящей линии. (Когда на трассе есть прыжок с одной зацепки на другую и та, на которую надо прыгнуть, находится ниже той, на которой находится спортсмен)

5.1.9. Судейская команда на каждой трассе должна состоять из судьи трассы и его ассистента. Судья трассы должен быть национальным судьей.

5.1.10. У каждой проблемы нужно указать стартовую позицию, с которой должны начинаться попытки. Она должна состоять из установленной и отмеченной позиции для обеих рук. Так же может быть указана позиция для одной или двух ног. Стартовая позиция должна быть четко отмечена. Эти отметки должны быть одинаковыми для всех трасс. Цвет отметок старта должен отличаться от цвета отметок бонуса и ограничений Раздела 3.2.2. По желанию главного подготовщика стартовые зацепки могут быть дополнительно отмечены как правая и левая.

5.1.11. Бонус засчитывается, если участник возьмется за определенную бонусную зацепку на трассе. Положение этой зацепки определяет подготовщик. Бонус должен быть четко отмечен и цвет отметок должен быть одинаковым для всех проблем, но отличаться от цвета отметок старта, ТОПа и ограничений Раздела 3.2.2. Бонус так же засчитывается, если участник не дотронулся до бонусной зацепы, но успешно пролез проблему до ТОПа.

5.1.12. Финишная зацепка должна быть четко указана отметками того же цвета, что и стартовая позиция. В некоторых случаях ТОП засчитывается при таком положении, когда участник не держится за финишную зацепку руками, а стоит на ней.

5.1.13. Отметки, используемые в пунктах 5.1.10, 5.1.11 и 5.1.12 должны быть одинаковыми на протяжении всех соревнований. Их образец должен быть представлен участникам на разминочном стенде в зоне изоляции.

5.1.14. В интересах зрителей все проблемы должны быть приподняты на помостаы. По крайней мере, последние 4 проблемы квалификации и все проблемы полуфинала и финала должны быть выровнены так, чтобы их было видно из любой точки зрительного пространства.

5.1.15. Финал соревнований должен проходить для мужчин и женщин одновременно.

5.2. ПРОСМОТР

5.2.1. Отдельный просмотр трасс не допускается. Просмотр входит в выделенное для преодоления проблемы время.

5.2.2. Участники должны оставаться внутри обозначенной зоны для просмотра в течение всего времени просмотра. Не разрешается залезать на стены скалодрома или стоять на снаряжении или мебели. Участники не могут общаться ни с кем вне пространства, предназначенного для просмотра. За разъяснениями можно обращаться только к Президенту жюри, судье UIAA, Судье на трассе или его Ассистенту. Трогание руками или ногами, нанесение магнезии на зацепки, не являющиеся стартовыми, либо добавление отметок во время просмотра засчитывается за одну попытку.

5.3 ЛАЗАНИЕ

5.3.1. В квалификации и полуфинале участники должны лазать проблемы в установленном порядке. После каждой попытки у участника есть время для отдыха, соответствующее времени отведенному на проблему – контрольному времени, которое должно составлять 6 минут. У каждой проблемы должна быть четко отмеченная территория с матами, с которой участник может рассмотреть проблему.

5.3.2. По окончании контрольного времени участник должен прекратить лазание и войти в зону для отдыха. Из этой зоны не должно быть видно ни одну проблему. Когда время для отдыха у участника заканчивается, то он приступает к следующей проблеме.

5.3.3. В финале каждый участник лазает каждую проблему в соответствии со своим стартовым номером, а затем переходит к следующей.

5.3.4. В финале время, отведенное на трассу, составляет 6 минут. Если участник закачивает свою попытку раньше, чем заканчивается его время, то он отправляется в промежуточную зону изоляции, а следующий участник приступает к проблеме незамедлительно. В промежуточной зоне изоляции так же должны быть предоставлены условия для дополнительной разминки.

5.3.5. После того, как все участники закончат попытки на первой трассе финала, то они переходят ко второй, а затем по тому же принципу к третьей и четвертой проблемам.

5.3.6. Попытка на трассе начинает засчитываться с того момента, как участник поднимет с земли все части тела.

5.3.7. Начало (и окончание) времени на трассе должно подаваться четким и громким сигналом. Сигнал о минуте до окончания времени должен подаваться другим звуковым сигналом.

5.3.8. Все зацепки должны чиститься судьей или его помощником перед началом попыток каждого участника. Участник может просить почистить зацепки перед каждой своей попыткой. Сам участник может использовать щетки или другие приспособления для чистки тех зацепок, которые он может достать с земли. Для чистки зацепок используются только те щетки и приспособления, которые предусмотрены организаторами.

5.4. ОКОНЧАНИЕ ПОПЫТОК

5.4.1. Попытка успешно засчитывается, когда участник удерживает финишную зацепку двумя руками и судья говорит «Засчитано». («ОК»)
В том случае, когда успешное завершение попытки предполагается в положении, когда участник стоит на зацепке, согласно пункту 5.1.12, то попытка засчитывается, когда участник стоит в установленной позиции и судья говорит «Засчитано».

5.4.2. Попытка считается завершенной в случае падения на землю или окончания отведенного времени.

5.4.3. Если участник нарушает установленные ограничения, согласно с разделом 3.2.2, то он должен быть остановлен.

5.5. ТЕХНИЧЕСКИЕ ИНЦИДЕНТЫ:

5.5.1. Техническими инцидентами в соревнованиях по боулдерингу считаются:
- сломанные или прокручивающиеся зацепки;
- любые другие происшествия, в результате которых участник получает незаслуженный ущерб или незаслуженные привилегии.

5.5.2. Если во время квалификации или полуфинала происходит технический инцидент – сломанная или проворачивающаяся зацепка или другое происшествие, которое можно наладить до окончания текущего контрольного времени, то участнику предлагается возможность продолжить выступление. Если участник выбирает продолжить лазание, то технический инцидент исчерпывается, и дальнейшие апелляции не принимаются. Если же участник выбирает не продолжать попытки во время текущего контрольного времени, то ему будет предложено продолжить выступление по его окончании. В этом случае президент жюри должен решить, когда сделать «окно», чтобы участник смог продолжить выступление. Участнику должно быть предоставлено столько времени, сколько его оставалось на момент инцидента, но не менее 2 минут.

5.5.3. Если во время квалификации и полуфинала не возможно устранить инцидент до окончания контрольного времени, то лазание останавливается как для участника, с которым произошел инцидент, так и для участников, на предыдущих проблемах (то есть до этого места, начиная с начала трасс). Для всех остальных соревнования продолжаются. Поле устранения неполадки участнику, во время выступления которого произошел инцидент, должно быть предоставлено столько времени, сколько его оставалось на момент инцидента, но не менее 2 минут.

5.5.4 . Если технический инцидент случается во время проведения финала, то участнику, во время выступления которого произошел инцидент, следует вернуться в промежуточную зону изоляции и ожидать там. Когда неисправность будет устранена, участник возобновляет свое выступление. Участнику, во время выступления которого произошел инцидент, должно быть предоставлено столько времени, сколько его оставалось на момент инцидента, но не менее 2 минут.

5.5.5. В том случае, если техническая неисправность случается во время выполнения участником его первой попытки, то, его первая попытка после устранения неполадки должна считаться продолжением его первой попытки до инцидента.

5.6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ ПОСЛЕ КАЖДОЙ ПРОБЛЕМЫ

5.6.1. Распределять места между участниками, после каждого раунда соревнований, следует в соответствии со следующими критериями:
а) количество ТОПов
б) количество попыток до ТОПа
в) количество бонусов
г) количество попыток до бонуса

5.6.2. В случае паровоза мест в расчет принимаются результаты предыдущих раундов. Результаты не пересчитываются до тех пор, пока не окончат свои выступления все участники паровоза из всех групп.

5.6.3. Если и по сумме результатов предыдущих раундов в финале все еще присутствует паровоз за первое место, то победителя следует определять по результатам суперфинала.
В суперфинале каждому участнику паровоза предоставляется только одна попытка. Участники выступают в том же порядке, что и в финале. Контрольное время устанавливается в согласовании с главным подготовщиком и попытку следует начинать в течение первых 40 секунд. Выступление каждого участника будет оцениваться в соответствии с пунктами 4.7.1, 4.7.2. и 4.7.3 правил соревнований в трудности. После попыток участников распределяют по занятым ими местам. Если ТОПа достигли несколько участников, то они считаются равными и оглашаются финальные результаты. Если ТОПа не достиг никто и все еще есть паровоз за 1 место, то участники предпринимают еще попытки, пока не будет определен победитель. Максимальное количество попыток – 6 и если по истечении 6 попыток все еще существует паровоз, то спортсмены считаются равными.

5.7. КВОТЫ ДЛЯ КАЖДОГО РАУНДА

5.7.1. Подраздел 5.7. следует читать совместно с подразделом 5.6, то есть, места между участниками должны распределяться до применения подраздела 5.7.

5.7.2. Если количество участников, успешно завершивших лазание в предыдущем раунде соревнований меньше, чем указано квоте, то оставшиеся места следует занять ближайшим, лучшим по результатам спортсменам.

5.7.3. Квота для полуфинала – 20 участников, для финала – 6. Если количество участников превосходит установленную для полуфинала квоту вследствие паровоза, то все участники, попавшие в паровоз, принимают участие в следующем раунде.

5.7.4. Если в квалификации участники стартуют в двух группах, то определенная квота для прохода в следующий раунд должна быть одинаково поделена между спортсменами из обеих групп.

5.8. ПРОЦЕДУРА АПЕЛЛЯЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕО ЗАПИСИ

5.8.1. Любая подача апелляции должна проходить в соответствии с процедурой апелляции, установленной в разделе 12. Чтобы определить правомерность апелляции, судьями может быть использована официальная видеозапись выступления участника.

ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НА 2006 ГОД, ПРОИЗВЕДЕННЫЕ В ПРАВИЛАХ UIAA ПО СКАЛОЛАЗАНИЮ.

ГЛАВА 5. БОУЛДЕРИНГ

5.1 – 5.7. Соревнования по боулдерингу теперь состоят из трех раундов – квалификации, полуфинала и финала. Первые 2 раунда проходят по старым правилам. В финале же сначала все участники по очереди должны закончить одни проблемы, прежде чем перейти к следующим. Количество участников в полуфинале – 20, в финале – 6. Количество проблем в четвертьфинале – 6, в полуфинале и финале – 4. Полуфинал и финал проводятся в один день. Контрольное время – 6 минут во всех раундах.
Коротко. Новые правила проведения финала: в финале участвуют только 6 участников в каждой категории и они соревнуются на 4 проблемах. Все участники должны закончить попытки на боулдере номер 1, прежде чем приступить к боулдеру номер 2, и т. д. Следующий участник выходит к трассе сразу же, как только предыдущий участник успешно достиг ТОПа. Финал проходит одновременно для мужчин и для женщин.

5.2.2. Немного ослаблено правило о том, что во время просмотра нельзя касаться никаких зацепок, кроме стартовых. Участнику не разрешается касаться никаких зацепок, кроме стартовых (прежде, в правилах было «любой части стены») «руками или ногами» (добавлено). Это значит, например, что участнику, дотронувшемуся до стены плечом, это не будет засчитываться за попытку.

Скалолазание


  1. Пока что нет комментариев.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.