Главная | Горы и маршруты | Лыжная прогулка по Верблюжей Тропе

Лыжная прогулка по Верблюжей Тропе

(автор: Александров В.В.)

 

Перевал Тюя–Ашуу! Как радостно при этих словах начинает биться сердце каждого горнолыжника. Это предвкушение встречи с прекрасными снежными склонами и вершинами Тянь–Шаня!

Машина перепрыгивает по бесконечным мостикам спокойную пока Кара–Балтинку. Потом дорога резко набирает обороты вокруг речушки Аблы и по серпантинам уходит прямо в небо. Вот здесь, у въезда в тоннель остановитесь на несколько минут.

 

 

 

 

Северный портал на 3060 м – это не перевал. Перевал там, выше, где висят фантастические карнизы и стоит одинокая мачта электропередач. Когда–то по набитой тропе Великого Шелкового Пути, через него в далекий Китай шли купеческие караваны верблюдов. Поэтому и назвали его Верблюжим. Однако, рисковые были эти господа предприниматели! Потом вслед за ними, по серпантинам типа «Бульдозерная тропа» в далекий город Ош поползли Полуторки и Зисы. Ну это были совсем отчаянные ребята. Как они вписывались в эти повороты? А как ее построили? Одному аллаху, да Минтрансу известно.

В 70х годах там, на высоте 3540 м поселилась научная лаборатория энергетиков. И вот с ее начальника, Володи Вартанова и началось планомерное освоение этого лыжного царства – Суусамырской долины.

Сначала вместе с горнолыжной школой построили небольшую бугельную канатку 800 метров длиной. От снеголавинной станции до лаборатории.

А потом и вышли на просторы Суусамырской долины. Благо в те времена снегу было в избытке, до трех метров. А главное было холоднее и в апреле все склоны покрывались жесткой снежной коркой – фирном. Он держал даже стокилограммовых монстров «а ля Тега»,

позволяя скользить и порхать как бабочка по снежным просторам в любом направлении. Вот вам и Off Pist и Free Ride в одном флаконе!

Шесть лет назад, 1 го Мая 2004 года группа ветеранов Верблюжего перевала поднялась на Тюя–Ашуу и закрепила на скале памятную табличку с именем Володи Вартанова.

Для подъема был использован экзотический для наших мест метод – лыжи для Ски–тура.

Две хитрости – хорошо забытая старая плюс новейшие технологии. Испокон веков охотники в Сибири подбивали лыжи оленьими шкурами, и шли вверх по склону. А сейчас используется клейкая лента с искусственнм мехом, современные горные лыжи и специальные   крепления, позволяющие освобождать пятку на подъеме или закреплять при спуске.

В Европе Ски–туризм уже давно очень популярен и проводятся чемпионаты Альпийских стран.

Ну вот, добралось это увлекательнейшее занятие и до нас.

22 марта 2010 года обновленная ветеранская команда, через шесть лет вновь штурмовала перевал.

От Южного портала тоннеля, с 3160м по моему альтиметру, на первом дыхании тигры снегов ринулись вверх… Оно почему то быстро кончилось у Лавинной станции. На 3250м. Вот там и получили мы подарок. Добрались вандалы и до нашей таблички. Выдрали её вместе со скальным крюком. Сильно видать мешала! Или славы Герострата захотели?! Да слова такого вряд ли они знают.

Как в воду глядел наш замечательный поэт Некрасов:

 

Варвары, дикое скопище пьяниц!

 

 

Не создавать, разрушать мастера!

Спасибо ребятам лавинщикам, подобрали ее, сохранили и нам вернули. Низкий им поклон. В следующий раз закрепим насмерть! А как еще бороться с вандалами?

… И теперь уже спокойно, чтобы не растерять второе дыхание, топаем вверх, к перевалу.

Теперь не заблудишься. Идешь по столбам. Сотовый оператор Мегаком поставил летом на перевале свою базовую станцию. А мы, как рабочие пчелки исправно тащим пыльцу в улик.

Вот он, знакомый перевал! Только нет тут экзотических верблюдов. Нет станции энергетиков и нашей знаменитой канатки. Все разграбили и утащили до последнего кирпича и винтика современные бизнесмены от Шелкового Пути.

Но стоят мачты сотовой связи. Но стоит еще высоковольтная Вартановская опора… Там мы и закрепим памятную табличку. На 3540 м.

Ну а теперь сняты камуса, закреплены пятки креплений и вниз! Ради чего мы ползли сюда два с половиной часа?

Все прекрасное заканчивается очень быстро. Спуск занял всего 20 минут. Вроде и не сильно торопились… Перепад каких-то 1100 м.

Вот и закончилась наша лыжная прогулка по Великому Шелковому Пути, и день проведеный в фантастически прекрасной чаше Суусамыра.

Прощай и до новых встреч, Верблюжий перевал…

Горы и маршруты


  1. Пока что нет комментариев.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.