Главная | Горы и маршруты | Разведка ущелья Топ-Карагай (12-13.07.2008)

Разведка ущелья Топ-Карагай (12-13.07.2008)

 

 

Вольный перевод: top – верхний (англ.), кара – черный (тюрк.), gay – чувак(англ. слэнг)

 

Image

 

Идея сходить в ущелье Топ-Карагай возникла еще позапрошлым летом (2006 г.) после прогулки по короткой, но противно живой сыпухе до начала альпийских лугов в нем. Но что-то желающих все не находилось. Наконец! Ура, ура, ура!!! Мы собрались. 

 

Участники:

Керим – ответственный за фотоматериалы

Стас – ответственный за самого себя

Таня – просто погулять вышла из дому

и некто "Турист" – вообще странный типок… 


Программа была задумана следующая: пробраться в ущелье Топ-Карагай, осмотреть его побольше, зафотографировать. Если будет желание и возможность, то зайти на перевал Теке-Тор – Ак-Тоо. Дополнительно поглядеть, что осталось от стоявшей в ущелье в древности хижины.

 

Погода в Ала-Арче стояла исключительная. Времени было завались. Теке-Тор манил своей шапкой и прохладой. Сегодня мы посмотрим на тебя со …, спины в общем.

 

Image  

 

Вразвалочку дошли до входа в Топ-Карагай и устроили завтрак на капитальной стоянке. Это одна из очень хороших стоянок для лагеря на 3-4 палатки. Но вот место подзагадили. Эх…

Посидев полчасика идем вверх. Тропа в ущелье на моей памяти никогда не напоминала автобан на Рацека. Ее почти на всем протяжении приходится скорее угадывать. Прошли лесок. Дальше начинается собственно подъем по сыпухам. Не зная точной дороги кажется, что проще идти вдоль реки. Но чуть за поворотом образуется теснина с отвесными стенками и прохода нет. Наилучший путь идет вдоль скальной стены справа. Идти надо буквально вплотную к стене. Преодолев первый сыпушный вал выходишь на более плоское место, заваленное крупными валунами. Это настоящий хаос. Но короткий, всего метров 50-70. Вдоль стен он обходится быстро и далее подъем по слегка заросшей сыпухе до самого поворота. Там уже снова встречаются следы тропы.

 

Image

 

Вообще подъем в Топ-Карагай отличается тем, что сыпуха вся живая. Камни лежат очень непрочно. Причем нередко даже размером с большой шкаф камни начинают гулять под тобой, как только наступишь на них.

 

Image
(фото 2006 года)

 

 

На той стороне речки большая сыпуха с перевала между пиками Значкист и Теке-Тор. Через него можно выйти под Текетор чуть выше края ледника. Но сегодня нам туда не надо. Керим утром даже в шутку предлагал зайти с Теке-Тора и через перевал спуститься в Топ-Карагай. Это конечно по силам, но напоминает чистку зубов через задницу.

 

Image

 

Перед самым поворотом останавливаешься и смотришь назад. Да!… Это стоит того пота что тратишь на подъем. Ляпота!… 

 

Image
(фото 2006 года)

 

Сразу за поворотом сыпуха кончатеся и начинаются прелестные водопадики. Под струями воды невероятно зеленым цветом светится мох.

 

Image  


 

 За водопадами снова небольшая сыпуха и выход на луга. Впереди невдалеке появляется моренный вал.

 

Image  

 

Под самой мореной небольшой пятачок зелени, огибаемый с со всех сторон ручьями. На нем и становимся лагерем. Пока мы бездельничаем. Керим пошел на разведку.

Красавец Ак-Тоо прямо манит сходить на него.

 

Image  

 

Подъем на вершину хорошо просматривается и не представляет трудности. Ну разве что под вершиной надо кошки. Совсем нето, что со стороны Аксая

 

Image

 

Цель похода: ледник и возвышающийся над ним пики Грязнова (4421), Фестивальная (4400). Выглядит весьма внушительно. Ну просто очень!

 

Image  

 

Хорошее разделение труда: Керим разведует, а мы медитируем :)

 

Image  


 

Незаметно дело идет к ужин… то есть к вечеру. Закат в горах – это всегда красиво и всегда неповторимо. На него можно смотреть как на языки пламени. А в душе поселяется такое умиротворение и дремота. 

 

Image  

 

В сумерках все замирает

 

Image

 

А из-за гребня в облаках отражается пожар. Это солнце.

 

Image  

 

 Ну вот ужинать пора. Каждый по разному подходит к этому делу. Керим почти как Будда, витает гдето в неземных далях

 

Image  

 

Стас сосредоточен на процессе

 

Image  


 

Танюха просто не верит, явь это все или сон

 

Image

 

Ну а я, как истинный хохол, просто хочу жрать :P

 

Image  

 

Перед сном небольшой моцион.

 

Ночной Теке-Тор в лунном свете

 

Image  

 

Красавец Ак-Тоо… и россыпи звезд

 

Image  

 

Утром с Керимом проснулись в пять, в расчете пойти на перевал Теке-Тор – Ак-Тоо покидаться снежками в Аксай и показать язык всем кто на Рацека (в тот день, как потом оказалось двойка ребят шла на Теке-Тор). Высунули нос на улицу – дождь. Проторли глаза и поковырялись в носу – все равно дождь. Гм… значит не галлюцинация. Энтузиазм сразу угас. Насколько видно, облачность обложная и не предвещает ничего хорошего. Время от времени где-то в стороне Бокса гремит гром. Беееее…

Повалялись. Попытались медитацией прогнать тучи – не вышло. Согрели чаю. На бульканье катрюльки Стас и Танюха очнулись и подскочили с такой резвостью, словно их ткнули шилом пониже спины.

Слегка позавтракали. дождь не прекращается и даже вроде усиливается. Но нам-то что? Мы на выходных. У нас праздник ничегонеделанья. Незаметно все отрубаются. До десяти часов было как в старом детском стихе

 

"… Он опять поспал немножко

И опять взглянул в окошко.

А с платформы говорят

Это город Ленинград…"

 

Около десяти стало ясно, что погода налаживается. Туч стало меньше, дождь кончился, с запада стали набегать просветы. Тут уж все приступили к конкретному такому завтраку. Вышли гулять на морену. Издалека пофотали пики.

 

Какой аппетитный и страшный лед!

 

Image  


 

Какие стенки!

 

Image  

 

По полкилометра, не меньше

 

Image  

 

Свободная Корея!

 

Image

 

А вот так все это выглядит в представлении Google

 

Image

 

Трасса пути отмечена линией. Как только подошли поближе чтобы заглянуть за угол и полюбоваться перевалом, все заволокло тучами и пошел снег. Потом это превратилось в метель. Потому ничего путного крупным планом заснять не удалось.

 

Image

 

Немного померзнув пошли обратно. Забавно. но как только ушил подальше, тучи разошлись и опять стало тепло, светло и солнечно. Топ-Карагай позабавлялся над нашим любопытством. 

 

Image

 

Никто не смог мне внятно сказать. где именно стояла хижина. Но там где ходили, никаких следов не обнаружили. Разве что изредка попадались осыпавшиеся туры. Как раз по трассе прогулки. Значит не мы первые шли именно этим путем. Часть туров восстановили, еще несолько поставили заново. Хотя надо было бы их побольше и почаще поставить.

 

Вернувшись в лагерь сели обедать. Опять зарядил дождь. Собирались выходить обратно в три, а получилось только к четырем, как только распогодилось.

Несмотря на сокращенную программу, разведка удалась. Теперь ясно состояние ущелья, маршруты, места стоянки и есть свежие подробные фото на будущее.

Горы и маршруты


  1. Анонимно
    3 Апрель 2011 в 00:32 | #1

    здорово!!!ходил в топ карагай в 84 году,а хижины уже небыло она 83 г сгорела.Молодцы ребята,отличное фото,Да в то время ходили с фэт и смена 8 неприхотливая техника .настальгия.

Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.