Главная | Альпинизм | Увидимся в Ачик-таше

Увидимся в Ачик-таше

Хорошо у нас в Кыргызстане. Много есть мест, где можно провести свои летние отпуска. Особенно летом можно сбежать из душного города, куда-нибудь на ледник и перезимовать там  лето. Не секрет, что  в Кыргызстане такие места есть.

С поляны эдельвейсов открывается шикарный вид на заалайский хребет. Вершины выше 6000 метров, главная из которых пик Ленина.

Так уже сложилось, что каждый год к началу июля на поляну эдельвейсов, что в урочище ачик-таш съезжается огромное количество людей со всей Европы и ближнего зарубежья.  Все они разные по происхождению и профессии, но объединены одним желанием – забраться на 7134м.

Сезон 2011 можно назвать необычным. Хорошей погоды было больше. Ледник таял в этом году, как никогда раньше, открывая свои широкие и глубокие трещины. Воду было набирать не просто.

Гора очередной раз показала свой характер. Как принято на самом легком семитысячнике многим не ожидать лавины на пути из лагеря 1 в лагерь 2. Она медленно сползала по склону, успев распугать народ. К сожалению, глыба льда расстроила восхождение  одного омского альпиниста. Как выяснилось дальше, страховка реально рулит. Омский альпинист был транспортирован на вертолете в город Ош следующим утром. На этом спас работы не оканчивались. Вертолет по страховому случаю прилетал еще 3 раза.

Пик Ленина становится все больше популярней для лыжного спорта. Впервые в сезоне скатились с вершины клиенты Олега Тураева по маршруту Аркина ( северная стена). Потом еще были сноубордисты. Ну и конечно же Слава, называемый «тополем». Слава тополь это наш киргизский парень. Он буквально обкатал всю гору. С 7134 два раза. Потом с 6400 на 5300 л2. И много раз с 6300 и 5300.

(фото Андрея Шевцова)

Кстати, в этом году гору покорил известный российский киноактер Григорий Антипенко. А группа азербайджанцев во главе с Николаем Тотмяниным  и Славой прошли маршрут «Аркина», что тоже давно не делали.

Артур Усманов получил звание снежного барса, покорив последний, оставшийся ему семитысячник. Настя Яхно и Елена Шавкунова поднялись на пик Ленина 22 августа. Это наши киргизские ребята!

Вот такой был сезон 2011.

Пусть наши памирки  стоят на памире.  А мы еще успеем постоять на этих вершинах. Всем спасибо за приятные встречи. Увидимся в ачик-таше в следующем году.


Альпинизм


  1. Ермаков
    3 Сентябрь 2011 в 23:50 | #1

    Димон – классная статья! Хорошо и просто написал! Как говорит наш любимый Дима Греков – Маладца!
    До встречи в горах!

  2. Wolf’sHeart
    4 Сентябрь 2011 в 16:45 | #2

    :-) Димончик, отличный отчетик!!! :-)
    Интересно провел каникулы перед учебой!!! Ждем на тренировках, что б лично поделился впечатлениями!!! :-)

  3. sky_alp
    10 Сентябрь 2011 в 18:01 | #3

    Подборка – обалдеть!

  4. photodiletantЫ
    18 Декабрь 2011 в 15:16 | #4

    Замечательный фоторепортаж, Дима! Видели и другие Ваши фото на страничке Светланы! на я.ру. КЛАСС!!! Ощущение личного присутствия в горах!

Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.