Главная | Альпинизм | Нанга Парбат 2011 (Часть 9)

Нанга Парбат 2011 (Часть 9)

.

(Материал предоставлен Вячеславом Васильевичем Александровым)

21 Июня. Информация от Дмитрия Грекова из лагеря 2(материал дается в изложении. Прим .авт.).

Это не ошибка. Появилась спутниковая связь со склоном горы. А гора изменить ориентацию не могла, и ниже не стала. Похоже компания Ак–Сай, проплатила местному кочегару на спутнике Турайя сверхурочные, тот пошуровал уголь в топке и спутник выглянул из-за склона. Теперь мы будем иметь свежую информацию. Итак, вернемся на несколько дней назад.

17 Июня. Оставались в базовом лагере по причине плохой погоды.

18 Июня. Вышли всем караваном в лагерь 1. Немецкая команда следом. С одной стороны толпа большая, нескучно. С другой, на таком маршруте при таком оживленном движении могут возникнуть пробки. Прямо, как в Москве на Садовом кольце.

19 Июня. Опасения насчет пробок подтвердились. Двойка Гутник – Воробьев поднялась из лагеря 1 (4900 м) в лагерь 2 (5400 м), за 6 часов. Четверка Греков, Черемных, Зенина, Кудашев уже за 9 часов. Стену Киншофера приходилось проходить строго по одному. Да и во многих других местах одновременно не пойдешь. На ночевку встали в лагере 2. Немцы расположились рядом. Шерпы подняли всю остальную веревку, и ушли вниз.

План на следующий день подняться на 6600 м до лагеря 3 и перенести его на 7000 м. Там переночевать и спуститься вниз на отдых. Торопиться не надо! Тем более, что этот совет дает такой корифей высотных восхождений как Денис Урубко и непререкаемый авторитет в высотном альпинизме – Ерванд Тихонович Ильинский. Они тоже следят за работой наших ребят.

Впереди будет работать забивная двойка Воробьев – Гутник. Затем ведущий четверки – Греков, потом наши прекрасные Барсихи, и на подстраховке Замир Кудашев. Погода пока замечательная. Прогноз благосклонен к ребятам до 25 июня. Дальше один Господь знает. Все здоровы. Настроение боевое.

20 Июня. Поднялись до лагеря 3. По уточненным данным его высота 6500 м. Перепад вроде и небольшой, но дался нелегко. Снизу подошли немцы. Настроение у них невеселое.

21 Июня (Греков). Вышли наверх. Склон средней сложности. Местами можно идти одновременно. Но теперь много снега. Под ним лед. Приходиться топтать тропу. К сожалению, наши немецкие друзья окончательно сдулись и утром из лагеря 3 повернули вниз. Теперь на горе мы остались одни. Провесили веревки до 7000 м. Вернулись в лагерь 3 на 6500 м. Переночуем, утром завалим палатки, чтоб не унесло ветром, и спустимся в базовый лагерь на отдых. Потом будет выход на штурм.

Верхняя часть маршрута на 22 июня

Для особо любопытных в вопросе истории восхождений на Нанга Парбат, даем ссылку на очень интересный отчет казахстанской команды от 2003 года. Его прислал С. Лавров, за что ему большое спасибо.

http://www.russianclimb.com/karakorum/nanga12.html

И для любителей прогнозов погоды, даем ссылку на мировую гадалку:

Погода на 22-28 июня

Это прогноз погоды в поселке Чилаз, который находится по прямой в километрах 100 к Западу от Нанга Парбат. По сообщению Грекова именно оттуда приходит погода.. Или непогода. Будем следить и сообщать ребятам.

В.Александров

Альпинизм ,


  1. Ермаков Дмитрий
    24 Июнь 2011 в 21:03 | #1

    Удачи вам ребята! У вас все получится!

Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.