Главная | Альпинизм | Нанга Парбат 2011 (часть 8)

Нанга Парбат 2011 (часть 8)

(Материал предоставлен Вячеславом Васильевичем Александровым)

Информация от Дмитрия Грекова из базового лагеря. Бедноватая, конечно. Но ничего особенного и не происходило.

14-15 июня. Вся команда собралась в базовом лагере. Ребята отъедаются и отогреваются. Но конечно все мысли на горе. Каждый прикидывает свои варианты.

Немецкая бригада шибко не торопится выходить. Хотя право первой брачной ночи в лагере 3 у них.

16 июня. После встречи в «Высоком Диване» базового лагеря с немецкой делегацией, решено: 17-го июня выходим на маршрут одновременно всей нашей киргизско-российско-латышской командой. Гордые сыны Альп и любители эдельвейсов, вслед за нами. (Классическая тактика марафонцев – на дистанции отсидеться за спиной у лидера, а на финише рывок и твоя лошадь пришла первой! Прим. авт.)

Далее по знакомому пути до лагеря 3. Затем подъем до 7000 м и траверс через снежные поля к лагерю 4 на 7400 м. Там решение будет приниматься по обстановке. Если погода будет хорошая и самочувствие нормальное, то будет попытка штурма вершины. В противном случае возвращение в базовый лагерь. Отдых, новый выход к лагерю 4 и оттуда на штурм.

Верхняя часть маршрута от лагеря 3 до вершины

Прим. автора: план, как обычно на бумаге, выглядит хорошо и гладко. Дай бог, чтоб оно так и было. В ближайшие дни со связью будет хорошо. Ее не будет. Диамирская стена закрывает спутник, и пока кто-то из участников не спустится в базовый лагерь, будем внутри себя переживать за ребят. Или, в открытую делиться своими комментариями в сети.

В любом случае – ХОРОШЕЙ ПОГОДЫ И УДАЧИ ВАМ !!!

В.Александров

Альпинизм


  1. Дима
    20 Июнь 2011 в 08:45 | #1

    Ничего не сказано про текущую погоду и про прогнозы на ближайшие дни… Каково самочувствие участников команды? В общим, если тратить «спутниковые единицы» то, пожалуйста, прежде чем организовывать сеанс связи, продумайте заранее ряд важных вопросов участникам восхождения… ответы на которые будут интересны читателям!
    Спасибо

  2. Денис
    20 Июнь 2011 в 18:22 | #2

    Греков, мы за-тебя-за-тебя! :) Погоды и удачи тебе и команде. Выходи пораньше, как ты сам нас учил :) Мы, правда, не потянули тогда в 2003… да и не рвались шибко. Поэтому, на штурм пошли только после ночевки в Л3, обработки выше, и отдыхе в Базе. Старые перила выше найти можно – надо только хорошо покопаться в снегу :) хоть и тяжело это. От скал (с которых поворот направо в кулуар выше Лагеря 3) старое верье висит. Но за перегибом 7200 веревок нет потому как полого. И тебе не нужно :) Будь здоров!

Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.