Главная | Альпинизм | Нанга Парбат 2011 (Часть 6)

Нанга Парбат 2011 (Часть 6)

(Материал предоставлен Вячеславом Васильевичем Александровым)

Информация из ВС. Из вторых уст, от Елены Калашниковой.

30-31 Мая. Команда загорала в ВС. Отдых. Опять же акклиматизация. На маршруте немцы, проезжая часть занята. Они должны провесить свою часть маршрута. Поглядим, чего они там наработают. Завтра должны выйти в лагерь 1 и дальше, вперед.

1-2 Июня. В день защиты детей и первый день календарного лета – банан. Погоды нет, вернее она есть, но в образе карнавального снегопада. Как говорится – «Сижу фанза, пью чай!». Два дня из погодного лимита вычеркнуты. По неподтвержденным данным германская железная машина провесила еще триста метров перил. А главное закинула наверх аж полтора километра веревки.

3 Июня. Пришла СМС-ка. Дошли до первого лагеря. Полезли дальше, на обработку маршрута. Захватили с собой еще 500 м метров веревки. Хорошая дорога может получиться. Почти Чуйский проспект. Настроение боевое, больных нет.

4 Июня. На связь не выходили. Наверное, на спутнике выходной. А может запил дежурный кочегар. Бывает. Подождем до завтра.

5–6 Июня. 6-го вечером из ВС вышел на связь наш капитан. Погода! Ребята работали двумя группами: одна – Греков, Зенина, Кудашев; другая – Воробьев, Черемных, Гутник. Навесили 700 метров перил. Не дошли до второго лагеря 200 метров. Итого провешено 500 м, наши + 300 м, немцы + 700 м, наши = 1500м. Остановились на высоте около 5900. Сюда закинули веревки, палатку, газ. Подошли под самый сложный участок – Кулуар Киншофера протяженностью 120 метров и крутизной в 80 градусов. (Не нужно забывать, что лазание по обледенелым скалам такой крутизны проходит на высоте 6000м. Прим авт.) Второй лагерь по плану на 6100 м.

Схема прохождения маршрута на 07.06.2011

7–8 Июня. По плану отдых в ВС. На маршрут вышли немцы в полном составе – 14 человек, включая шерпов. 9-го июня выходит на маршрут  первая группа и 10-го вторая.

Для большей наглядности даем схему профиля маршрута Киншофера сделанную по материалам восхождения 1997 г тольяттинской команды альпинистов.

Схема профиля маршрута Киншофера по материалам восхождения 1997 г. команды г.Тольятти, Россия

И наконец, для особенно любопытных, прекрасное описание прохождения ключевого участка «Стены Киншофера» тольяттинской командой.

http://www.taom.ru/alpine/nanga/russian/action/action_3.html

В.В.Александров

Альпинизм ,


  1. Lavrov_S
    8 Июнь 2011 в 11:33 | #1

    Удачи, погоды. Наш отчёт за 2003 год http://www.russianclimb.com/karakorum/nanga12.html

Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.