Главная | Альпинизм | Нанга Парбат 2011 (часть 4)

Нанга Парбат 2011 (часть 4)

(материал предоставлен Вячеславом Васильевичем Александровым)

Наконец-то установилась хорошая связь. Пакистанская SIM-карта оказалась работоспособной. Теперь каждый день в штабе команды поддержки, в офисе туркомпании Ак-Сай, в 19.00, прямо с небес падают новости из Пакистана.

Информация от Дмитрия Грекова по спутниковому телефону Турайя

23 – 25 мая. Подход к базовому лагерю от деревушки Chilas до высоты 4100м. По ходу по левому борту ледника на склоне очень приличная поляна. Вот здесь, на травке и разбили базовый лагерь. Погода хорошая. Стена производит впечатление! Ровно четыре километра скал снега и льда над головой!

Во время этого «Великого турецкого похода», на удивление, ничего примечательного не приключилось. Ни обвалов, ни селей, ни лавин. Даже забастовок носильщиков. Их предводитель, сардар Саманта, железной рукой навел почти немецкую дисциплину. Это при азиатском менталитете! За что ему отдельное спасибо.

Как великий стратег, он применил «ноу-хау» – местную военную хитрость. Основную часть груза тащили на себе ослы. Они слово «забастовка» не знают. Но вот революцию устроили. Сексуальную! По их ишачьему календарю, как раз наступило время весенних свадеб. Как только погонщики сняли с них экспедиционную поклажу, эти недостойные отродья шайтана немедленно занялись любовными играми. При этом разрывая благостную тишину Диамирского ущелья диким ревом. По авторитетной оценке Димы, в сравнении: гром ТУ-154 на взлете – нежная мелодия на флейте, а хор голодных львов в Африканской саванне – щебетание невинных младенцев ползунковой группы детского сада. Ну, разве что знаменитые тяжелые металлисты из «Рамштайна» лежали где ни будь рядом с ними.

И это порнокабаре продолжалось до поздней ночи.

26 мая. Ослы ушли. Зато пришла непогода. Идет снег. Видимость оставляет желать… Но все равно пошли, промаркировали тропу. Погуляли часа три. Завтра – по погоде. В плане выход в лагерь 1.

Маршрут Кингшофера – желтый цвет. Места и высоты лагерей указаны ориентировочно и будут уточняться по факту. Продвижение нашей команды  будет отмечаться красным цветом по мере поступления новостей.

В. В. Александров

Альпинизм


  1. Wolf’sHeart
    30 Май 2011 в 09:13 | #1

    :-) Удачи!!!

  2. Остапюк Сергей
    1 Июнь 2011 в 01:19 | #2

    Удачи вам люди)))

Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.