Главная | Альпинизм | Нанга Парбат 2011 (часть 2)

Нанга Парбат 2011 (часть 2)

Нанга Парбат с самолета Хроника экспедиции

(материал предоставлен Вячеславом Васильевичем Александровым)

На пути к вершине

15 -16 Мая. Информация от Димитрия Грекова из Кашгара по телефону. (Из вторых уст от Елены Калашниковой в вольном изложении автора)

Все шло по плану. Родная земля благополучно проводила команду восходителей через Нарын до пограничного перехода Торугарт. Здесь, уже на Китайской стороне, бдительные Китайские пограничники обнаружили у наших ребят контрабанду в виде УКВ радиостанций. Никакие доводы о жизненно важной функции этих  аппаратов на восхождении, впечатления на доблестных защитников национальных интересов КНР не произвели. Игрушки были конфискованы.

Далее связь по нормальному телефону закончилась, а спутниковый агрегат  типа Турайя в Китае не работает. То ли глушат его местные КГБшники, то ли бациллу какую заносят.

17 Мая. По плану,   путники поехали по Каракорумскому  хайвэю – ККХ, мимо Музтаг Аты (7645 м) и заночевали в Таш Кургане.

18 Мая. Пересекли Китайско – Пакистанскую границу через перевал Кунжераб  (4700м).

Несмотря на теплую встречу пакистанской  фирмы, пакистанскую землю и воздух, Турайя работать отказывалась. Китайские бациллы оказались очень устойчивыми. Заночевали в Сусте.

19 – 20 Мая. Большой подарок у городка Gulmit – дорога кончилась. В прошлом году ниже по течению реки Инд произошел грандиозный обвал, образовалась гигантская плотина и ущелье начало заполняться водой поглощая дорогу и деревни

Обвал

( для особо любопытных  естествоиспытателей – прекрасная статья и фото «Бирюзовая смерть» на Risk.ru  http://www.risk.ru/users/sierpe/15812/ ).

Ребята стояли у новоявленного озера длинной 16 километров. Но сюрприз был в другом: лодочники, которые организовали здесь бизнес по переправке местных жителей, залетных бизнесменов, и безбашеных альпинистов, вдруг забастовали. То ли поминки по Бен Ладену, то ли звезды не так расположились, то ли денег мало.  Как следствие – сутки загорания на высокогорном пыльно–каменистом пляже.

21 Мая.  По левому пакистанскому телефону отзвонился Греков. Ребята в состоянии Нирваны от тамошних гор и природы. По идее они должны были после  городка Gilgit увидеть Нангу Парбат.

Гора!

Отсюда через деревушку  TATU идет путь по классическому маршруту первовосходителя Германа Буля через ледник Ракхиот.

Этот лавиноопасный маршрут унес жизни более 30 альпинистов. Поэтому ее стали называть горой  – убийцей. Нашему капитану Грекову, опыта и здравомыслия не занимать, поэтому был выбран  технически сложный, но более безопасный маршрут Киншофера со стороны ледника Диамир. ( прим автора. )

(на схеме обозначено цветами: желтый – подходы от дороги к базовому лагерю, красным – примерная нитка маршрута)

Для расширения кругозора рекомендую статью об экспедиции первовосходителей из книги Рототаева   «Покорение гигантов» (erlib.com › Павел_Рототаев/Покорение_гигантов)

22 Мая. Ребята ночуют в деревушке  Chilas. 23-го уже караваном носильщиков выходят к базовому лагерю на леднике  Диамир. Предположительно они разобьют ВС 25 го Мая.

Купили новую пакистанскую SIM-карту, чистую от китайской бациллы. Будем надеяться на устойчивую связь. Мы с вами, ребята!!

А вот как глядится гора с большой высоты

В. Александров.

(фото взяты из свободных источников сети Интернет)

Альпинизм


  1. Ермаков
    24 Май 2011 в 02:04 | #1

    Удачи вам Ребята! Пристально следим за вашими передвижениями!

  2. Игорь Моськин
    24 Май 2011 в 11:19 | #2

    Да уж, если в maps.google.com набрать «Aina Abad, Gilgit-Baltistan, Pakistan»
    то как раз в озеро пападешь! Правда нужно увеличивать картинку – не во всех масштабах оно еще есть.

  3. Ромашка
    25 Май 2011 в 07:03 | #3

    Спасибо за информацию! Очень красиво… Удачи вам! Ждем ещё новостей.

  4. Wolf’sHeart
    25 Май 2011 в 08:21 | #4

    Вячеслав Васильевич, спасибо, что держите нас в курсе событий!!! Валера, спасибо за обработку информации!!! Ребята, вам УДАЧИ!!! Без приключений было бы скучно!!! Интересный маршрут, красивые места!!! :-)

  5. Остапюк Сргей
    25 Май 2011 в 22:21 | #5

    Удачи вам !!!Мы с вами!!! Отслеживаем все ваши передвижения))) Погоды!!!

  6. Гальцова М
    25 Май 2011 в 22:44 | #6

    Сегодня утром, часов в 10-ть, пришли в базовый лагерь. Он на травке. Завтра пойдут на 4700. Под горой, кроме нашей команды, никого нет. Ночью шёл дождь. С утра погода боле-менее нормальная. Теперь у них есть пакистанская симка, будут включать телефон в 7-мь часов бишкекского времени.

Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.