Главная | Альпинизм | Д.Греков. ДЕНЬ МАРОДЕРА.

Д.Греков. ДЕНЬ МАРОДЕРА.

источник risk.ru

Не секрет, что у нас в Киргизстане частенько случаются революции…


Они, как правило, сопровождаются дальнейшим мародерством «революционно настроенных масс». По этой причине, в нормальном обществе, эти даты получили название – День мародера. Наш толерантный и жизнерадостный народ решил сделать их красными днями календаря, то есть праздниками. И вот, 7 апреля, как раз день очередной из наших революций был выходным. Задумался, как можно его провести потолковее. Однозначно, надо ехать в горы, благо горы у нас за окном. Апрель, не самое лучшее время для походов, максимум осадков, но по льду полазать можно, пока он совсем не растаял. Есть у нас в Арче речка – Шаркаратма. В переводе с киргизского – водопад. Это правый (орографически) приток Аксайки. Берет начало в цирке пика О. Кошевого и падает на 200 метров по крутому гранитному каньону, образуя с десяток каскадов, высотой от трех до двадцати метров. Понятно, что зимой вся эта красота замерзает и оттаивает только в июне. Вот и решил я заняться ледовым кайонингом.
Шаркаратма

От Арчи до речки час ходу. Подошел, посмотрел. Лед хороший, вода не бежит. Зачехлился и полез.

Нижние каскады пролез без страховки, а верхний, двадцатиметровый, решил не гусарить и наладил страховку методом петли.
Верхний каскад.

Эту систему проще применять, чем описывать. Она очень проста, требует минимум снаряжения и достаточно надежна при хорошем качестве льда. Берется кусок динамической веревки 5-6 метров. Грейпвайном связывается петля 2,5 м. и крепится к системе полусхватывающим так, чтобы узел не мешал петле скользить в карабинах. Вот так:

При подъеме устанавливаются точки страховки таким образом, чтобы петля была вщелкнута минимум в две. При установке верхней точки, нижняя демонтируется и переносится выше. Вот так:

Надежность системы определяется надежностью точек страховки и на льду до WI 3 практически безопасна. Карабины должны быть с муфтами. Достаточно трех ледобуров и карабинов к ним. Пролез все каскады за два часа. Получил массу позитива. Вот такой получился «День мародера».
А в горах снега много. Апрель однако.

Альпинизм


  1. 11 Апрель 2011 в 01:04 | #1

    Хорошо провёдённый выходной! :)
    Интересный вариант соло-страховки.
    Вниз так же, или всё-таки на длинной верёвке майнал?

  2. Extremal
    11 Апрель 2011 в 09:27 | #2

    Вот это я понимаю! Дима, зачет однозначно я то думал что лед уже плачет а оно нет.

  3. греков
    11 Апрель 2011 в 21:06 | #3

    Керим, привет! Назад я пешочком, через Тепше слез. Всегда так ходим.

  4. Борисыч.
    15 Апрель 2011 в 17:17 | #4

    Дима ты молодец. А я валенок, уже давно ни куда не хожу.Горы только в воспоминаниях. За твоей жизнью периодически наблюдаю – активная. не знаю помнишь или нет. Звать меня Парфенов Сергей, жил когда то в Аламедине , приятно было посмотреть фотки . Ты узнаваем,» Бокс» тоже . только Ак-Сайский ледник куда дели, выпили до самого ледопада? Подписуюсь » Борисычем» .Так меня здесь зовут. Я есть в одноклассниках у Пуха.

  5. греков
    18 Апрель 2011 в 16:42 | #5

    Привет, Серега!!! Рад тебя услышать! Как ты, где ты? Помнишь, как вы с Патрисом покоряли Рыжую стену и Леха улетел на 40м. Вот «чурбанбаши», другой бы два раза убился, а он только руку отломил. Леха сейчас в Арче, строит какую то биндюгу. В горы уже не лазает. А Курчак у нас по прежнему любимое место. Рыжую я пробил маммутовскими шлямбурами, но и сейчас на нее мало кто ходит. Пиши мне на: lena@ak-sai.com Жму лапу. Греков.

Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.