Главная | Альпинизм | Как мы не ходили горы…

Как мы не ходили горы…

Ну как же тебе рассказать, что такое гора?

Гора – это небо, покрытое камнем и снегом,

А в небе мороз неземной, неземная жара,

И ветер такой, что нигде, кроме неба, и не был.

Очерк очевидца

или про то,

как я чуть не сходил на Теке-Тор

15 сентября. Осень в Ала-Арче, наверное, самая прекрасная пора. Здесь уже во всю царствует сентябрь. И вот мы  утром бредем по тропе, ведущей к хижине Рацека. На третьей взлетке уже лежал снежок. Шел я не спеша, был замыкающим. Когда дошел до хижины, народ был весь в сборе – проводили занятия по спас. работам.  Вообще, про сборы много еще рассказывать: про лекции по медицине, соревнования и скально-ледовые, но пусть об этом расскажут другие. Мой отчет о попытке восхождения на пик Теке-Тор по 3А к.т.


(Данил и Ярик)

16 Сентября. В то утро по-моему, никто и не спал. Один Витек напевал какие-то песни сквозь сон. Сильный порывистый ветер покачивал каменные стены хижины. Даже дверь оторвало в одном из фанерных домиков, стоявших на стоянке Рацека. В пол-пятого собрались на кухне, чтобы обсудить будущее дня. После выпитой третьей или четвертой кружки чая, Серега поразил меня своим выводом:

—Через 20 минут выходим — сказал он.

С получасовым опозданием, мы все-таки выходим из хижины и направляемся на перемычку. Три группы в тот день вышли на маршруты:

Наш «Теке-Тор 3А»: Я, Игорь (рук), Вадим, Володя, Богдан, Кира

«Бокс 4А»: Серега(рук), Ксения, Витек

«Учитель 1Б»: Вадим Бабицкий, Ира, Володя Веселый, Ярик( рук)

Ветер, как включенный на всю мощь кондиционер, охлаждал меня на подъеме на лед. Ак-Сай. Почти к рассвету выбрались на Теке-Торские стоянки. На семичасовой связи узнаем, что группа «Бокс» уже крутит буры на начале маршрута.  Решили не связываться  веревкой, побежали на перемычку. На пол-пути, нашего товарища Володю одолела горняшка и Богдан согласился сопроводить его до базы. Я спускаюсь к ним, забираю снарягу, отдаю свою воду и бегом назад. В 9:30 уже был на перемычке.

Судорожно одеваюсь, достаю из рюкзака различную снарягу, вообщем через 10 мин мы уже тропили под начало маршрута. Здесь же стало ясно, что наши мечты о корочке фирнового снега не сбудутся. Свежий снежок, порой по развилку, легко скользил по льду. Медленно тропили под первый берг. Вадим все не давал мне унывать, он был похож на бравого солдата Швейка, который все рассказывал мне о своих похождениях. Laughing

Тут я еще провалился одной ногой в трещину и как-то стало не по себе.

Подошли под первый берг. 11:00 – связь. По связи узнаем, что группа «Боксеры» уже спускаются вниз, у Витька небольшая травма руки, а группа «Учитель» уже тусят на вершине.


Тем временем, Игорь делает перила. Ползем на жумарах.

Сиреневый туман пролетал над нами. Встегиваюсь в станцию, страхую Игоря.

Тут, словно тумблер на панели погоды переключили. Погода стала портиться. Сначала задул ветер. Потом пошел снег. Причем снизу вверх ( это не бред). Как в песне Сан Саныча: «Дермовый расклад выпал нам почему-то, наверно грешил, кто-то бога гневя». Ветер выдувал из меня любое желание двигаться. Но это же, блин, горы! Поэтому нет других причин, чтоб не вступать в игру! И мы дубасили до последнего. Каждый час выходили на связь. Игорь подошел под второй берг. Через минуту услышали его клич: спускаемся! Потом он сказал, что берг очень глубокий, через него есть хрупкий мост. Мы не успеем его пройти до конрольного времени.

Грехи все не прощались. Впереди нас ожидали три веревки дюльфера. Именно в такие моменты, в голову приходят идиотские мысли: типа, почему я не Карлсон с пропеллером на спине вместо рюкзака или вообще, почему я не умею летать. Дулго и мучительно мы дюльферяли, пока не до дюльферяли до перемычки. Тут Вадик напомнил, что мы еще не кушали сегодня, я был рад его поддержать. Выхожу на связь, говорю что мы скоро уже будем в лагере. Чувство было, как будто меня сейчас слушает вся страна. На спуске я узнал, что у Киры уже вторая попытка восхождения на Теке-Тор. Мокрые, замершие, около 18:00 мы были на базе. Тут нас встретили, как героев! Наевшись и напившись чаю, я как минимум бы еще три дня не хотел на Теке-Тор.

 

 

 

 

 



Пусть, не сразу нам покоряются вершины. Любое восхождение для меня — полученный опыт.

Выражаю благодарность: Игорю Моськину за отличное руководство на маршруте; всем кто организовывал сборы, тренерам и другим.

Дмитрий. Е

Альпинизм


  1. Пока что нет комментариев.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.