Главная | Альпинизм | АКСАЙСКИЙ КАСКАД, ИЛИ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ.

АКСАЙСКИЙ КАСКАД, ИЛИ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ.

 

 

 

 Первый раз эту линию мы со Слоном пролезли зимой 1990 года. Стояли жуткие морозы и на каскаде намерзла приличная сосуля. В тот раз мы процарапались на фифах. Ума было не много, а полового задора не занимать.

 

После этого линия повторялась еще пару раз, так же в девяностые. Может кто и лазил позднее, но сведений у меня нет. В этом году я стал счастливым обладателем пары BD «Viper» и конечно захотелось испытать их в деле. Первым блином был водопад в Курчаке. Потом Шаркаратма. По логике настала очередь аксайского каскада.

После очередного похолодания решил попробовать, пока он совсем не растаял. 29 марта подошел под сосульку с веревкой 60м. и 11 винтами. Нижнюю часть пролез без проблем, а выше началось интересное. Сосулька свисает с карниза ширмой, метра 3 шириной и 5 метров высотой. Нижняя часть явно нависает.

Между скалой и ширмой пустота. Местами сквозные дырки. Ежу понятно, что в ширму винты крутить не стоит. Если отвалится, то это пара тонн льда. Оторвет любые веревки. Пришлось очень деликатно вылезать до более плотного льда на перегибе. Выше перегиба лед тоже пузырями. Перекручивал винты по нескольку раз. В верхней части лед более надежный и крутизна падает градусов до 80. До выхода в верхнюю мульду получилось 55 метров. Категория WI 5, WI 6. Выше мульды еще один каскадик, метров 5 высотой. Пролез его без страховки, веревку вытянул хвостом. После обеда верхняя часть каскада освещается и начинает слезиться. Если погода будет теплой, то через неделю лазить будет уже опасно. Удачи всем ледолазам. Греков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Альпинизм


  1. Пока что нет комментариев.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.