Главная | Альпинизм | Льды Кыргызстана. Шаркаратма.

Льды Кыргызстана. Шаркаратма.

 

 

 

Автопортрет на память о ШаркаратмеЛьды Кыргызстана. Шаркаратма.

 Не могу себе представить зиму без алаарчинского льда. Так уж повелось! Пройти зимой что-нибудь из стандартного набора ледовых линий кыргызской Мекки технического альпинизма и попробовать найти новые. И так каждый год.


  Этот зимний-ледовый сезон команда RFA (Red Fox Asia) начала с прохождения самого популярного ледового маршрута ущелья – «Сопли» на пик Байчечикей (4515м.). По поводу категорийности данной линии существуют разногласия, но по классификатору России принятому в настоящее время она по-прежнему отмечена как 5А. На мой взгляд, сложность «Сопли», всё же ближе к «четвёрке». Как часто бывает на этом маршруте, три верёвки нормального крутого льда от 45 до 70-80 градусов (70-80 градусов – 10 метров), по одной верёвки отхода-подхода и остальная часть (ещё верёвки четыре) покрыта коркой фирна и бежится одновременно через два бура. Верёвка у нас была 55 метров. В двойке с Сергеем Селивёрстовым мы прошли маршрут за 8 с небольшим часов из хижины Рацека и обратно. У него это было восьмое, а у меня 14-ое прохождение этой линии. Это совсем не быстро. Несмотря на прохождение половины маршрута одновременно, нас задержали пылевые лавинки из сдутого с гребней снега. Они сыпались нам на головы – совершенно не опасно, но жутко неприятно и работать пока идёт такая лавинка невозможно. К тому же Серёжа поднялся прямо из Бишкека, что прибавило ему усталости.

 Следующим объектом стал аксайский водопад – известная всем 70-ти метровая линия хорошо видимая с тропы на стоянки Рацека. К сожалению центр этого водопада (крутой участок до 95 градусов – имеется ввиду угол наклона скал, а не свисающей сосульки ) был опасен для прохождения и мы c бишкекским альпинистом Игорем Моськиным ограничились лазанием по нижней, 20-ти метровой части с углом наклона 50-70 градусов.


Ну а этот материал хотелось бы посвятить маленькому ущелью, правому притоку речки Аксай – Шаркаратме. 20-ого февраля с молодой участницей команды RFA Ксенией Маевой мы прошли все каскады замёрзшей воды и спустились к началу маршрута через тропы ведущие к плато Тепше. По пути к главной стенке Шаркаратмы, имеющей высоту около 25-и метров, нужно преодолеть несколько каскадов поменьше – от 5-и до 12 метров. Понятно, что подскользнувшись даже на ровненьком льду лететь придётся до самой тропы, поэтому мы страховались с самого начала – что и советуем делать последующим восходителям! Главную стенку я вылез сначала на фифах со стремян (от ног), затем навесил верхнюю страховку (на полке оборудована станция из двух шлямбуров с болтами и основной петлёй – петля была вмёрзшей и мы повесили свою) и мы налазились с инструментом (Пецл – кварки). Затем вытащили рюкзаки на полку и преодолели заключительную стенку в 10 метров. Вылезли на настоящую травку, выглянуло солнышко и мы просушили снарягу. Да! Забыл сказать, что по льду уже по весеннему сочилась водичка – перчатки я на каждом буре отжимал!

Вот небольшой фотоотчёт о лазании в Шаркаратме.

RFA выражает благодарность генеральному спонсору команды Цеснабанку, магазину Лимпопо, а так же лично Эркину Дамитову, Александру Конапосевичу и Виктору Ключникову!

Снаряжение Red Fox как обычно на высоте!

 

Андрей Пучинин

 

 

 

 

 

 

Ворота Шаркаратмы

 Первые стенки Шаркаратмы

 

 

 

 

 

 Ксюша Маева на первых каскадах Шаркаратмы

 Праздник льда

 

 

 Главная стенка Шаркаратмы

 Взгляд вниз, после прохождения

 

 

 тренировочные подъёмы с верхней страховкой

 Верхняя стенка Шаркаратмы

 

 

Выход на самый верх

Взгляд вниз на каскады  

 

 

 

Альпинизм


  1. Пока что нет комментариев.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.