Главная | Альпинизм | Лхоцзе Главная (8516м) Новости экспедиции

Лхоцзе Главная (8516м) Новости экспедиции

 

Новости Экспедиции Лхоцзе-Эверест 2009

взято с www.mountain.kz

28.03.09 стартовала Казахская экспедиция

которая планирует совершить траверс Лхоцзе – Эверест.

Совместно с казахами на Лхоцзе Главная (8516м) планируют совершить восхождение два альпиниста из Кыргызстана:

Дмитрий Греков и Николай Гутник.

(фото – risk.ru)

 

 

 

14 мая 2009
СМС от Максута, 12.20 по Алматинскому времени:

1-я группа в 4-ом лагере, 2-я группа на подходе. Нужно будет делать площадку под палатки. Погода нормальная, будем молиться чтобы была тёплая ночь и солнечный, маловетренный день.

__________________________________________________________________

13 мая 2009
Звонок от Ерванда Ильинского, 12.30 по Алматинскому времени:

Ребята в третьем лагере. Завтра идут в четвертый. Снегопад прекратился через 20 минут после сожжения ритуальных растений. Погода неплохая, настрой боевой!

СМС от Максута, 14.30 по Алматинскому времени:
Благополучно добрались до третьего лагеря. На этот раз 2-я группа подняла свою палатку на 150 метров выше, теперь палатки 1-й и 2-й групп стоят почти рядом. Попили воды и готовим обед.

В день когда Казахстанская команда вышла из БЛ, наверх пошла также команда из США. На следующий день был шторм и из Л2 никто невышел. Сегодня рано утром Казахстанская команда вышла в пасмурную погоду, с расчётом на то, что с рассветом погода улучшится – расчёты оправдались.

Ранний выход и уже к 12-и часам 1-я группа дошла до Л3. Американская команда вышла из Л2 поздно и им пришлось вернуться.

Погода нестабильная, на 3-й лагерь налетают облака, надеемся что завтра будет нормальная погода. По данным из БЛ: на горе сейчас только Казахи, все остальные в БЛ.

__________________________________________________________________

12 мая 2009
СМС от Максута, 10.40 по Алматинскому времени:

Все сидим, полу-лежим, по палаткам. А на улице непогода, с ночи метёт снег, ветер. Решили пересидеть 1 день. Классическая непогода. Отдыхаем, продукты и газ есть.

__________________________________________________________________

11 мая 2009
Сообщение от Максута, 12.30 по Алматинскому времени:

З часа ночи, на небе звёзды и все начали собираться на штурм. Но во время завтрака в 4.15, погода начала быстро портиться, вышли из БЛ в снегопад. Ледопад прошли спокойно.

Низкая облачность, длинные снежные флаги… значит выше 7000м дует ураганный ветер. Пока шли в ледопаде ветра небыло, как только пришли в Л1 – задуло. Перекусили в 1-м лагере и пошли дальше – в Л2.

На плато ветер играл с нами, то сталкивая с тропы, то заставляя останавливаться и закрывать лицо руками. Порывы порой очень сильные – трудно было устоять на ногах!

К обеду ветер стих и открылось чистое небо, но Эверест попрежнему гудит.

1-я и 2-я группы благополучно пришли в Л2. Отдыхаем, пьём сок.

В прошлый акклиматизационный выход заболел Скопин Артём, во время отдыха он так и не восстановился. Доктор из команды “7 summits” нерекомендовал делать попытки восхождения. Во второй группе Артёма заменили на Сергея Лаврова. Всем приветы!

__________________________________________________________________

07 мая 2009

Сегодня сборная команда РК по альпинизму закончила оздоровительно-восстановительный отдых в лесной зоне поселка Дибоче (3700м.) и вышла обратно в базовый лагерь. По планам завтра до обеда команда должна прибыть в расположение базового лагеря.

10:00 двойка Жумаев Максут и Лавров Сергей вышли из базового лагеря на склон горы Пумори, для визуального осмотра западного гребня, по маршруту планируемого спуска с вершины Эверест в рамках траверса вершин Лхотце и Эверест.

Примерно в 11 часов дня с юго-западного склона Эвереста, произошло обрушение ледника. На линии падения огромной массы льда оказалась тропа, которая вела из базового лагеря в 1-й лагерь, через ледопад Кхумбу. К сожалению, в момент обрушения ледопада по тропе шла группа альпинистов, которые спускались с 1-го лагеря.

Сразу после лавины в район бедствия выдвинулась большая группа альпинистов на спасательные работы. По словам спасателей, масштабы лавины не большие, но ударная волна была сильная. Снежная пыль от лавины за считанные секунды
достигла базового лагеря и накрыла его полностью. Группа альпинистов оказавшаяся в эпицентре лавины пыталась спастись в ледовых разломах.

Те кто успел спрятаться в трещинах спасли себе жизни. Спасатели с прискорбием констатировали потерю – 1 человека. На месте были найдены только рюкзак и ботинок пропавшего человека. Это молодой парень, шерп, который работал гидом в международной экологической экспедиции ЭКО-Эверест 2009.

Временно поиски прекращены из-за опасности в дневное время схода новой лавины.

Из Казахстанцев и Россиян никто не пострадал!

________________________________________________

После восхождения на Лхоцзе наши планируют вниз,

а казахи  – траверс Лхоцзе-Эверест.

 

Старт 28 марта из Алматы в Дели и 30 марта – прибытие в Катманду.

Старт из Катманду планируется 5 апреля.

Всем участникам УДАЧИ!!!

 


30 марта экспедиция прибыла в Катманду ( mountain.kz )

 

01.04.09 ,  10:11, e-mail  от Николая Гутник:

«Zakupki okoncheny. Katmandu – malenki gorod, postoyanno peresekaemcia s expedisiyami Bolotova (Manaslu) i Abramova (Everest).  Zavtra startuem v Luklu. Dalee 3 dnia po znakomomu puti do povorota na Ama-Dablam I eschew 2 dnia do base camp (5350m). Kajdyi den dojd.
Novosti Kazahskoy expedition on mountain.kz»

 

Спонсоры

Дмитрий Греков

   
Большой Босс Алматы
   
Аэропорт Аэропорт

4 апреля. (из письма Николая Гутник) .
«My vsio escho v Katmandu.

Dudki i skripki uje na ulitsah nam ne predlagayut. Zato predlagayut gashish. My stoiko derjimcia, no na skolko hvatit terpeniya ne znayu.

Den surka uje nadoel, skoro poydem v Luklu Peshkom.

Vsem privet.»

 

5 апреля. (Из телефонного звонка.)
«Команда благополучно прилетела в Луклу. Выходят из Луклы в базовый лагерь»

 

 

Альпинизм


  1. Пока что нет комментариев.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.